ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Еланском учебном центре экипажи управляют танками под водой

В Еланском учебном центре экипажи управляют танками под водой

8 сентября 2022

Механики-водители форсировали реку и отрабатывали нештатные ситуации.

Поднимая множество брызг, боевая машина стремительно въезжает в реку. На преодоление водной преграды у экипажа уходит около 10 секунд. Здесь не очень глубоко, но вот дальше танкистам придётся попотеть. Чтобы вернуться к месту старта, необходимо полностью погрузиться под воду, провести танк по дну и, не заглохнув, выехать на другой берег. 

И даже если всё идёт по плану, отрабатывать различные сценарии положено и танкистам, и спасателям. Сейчас экипажи как раз отрабатывают одну из внештатных ситуаций: при преодолении водной преграды танк заглох на дне реки. И теперь спасательной команде необходимо как можно скорее подцепить его тросом, чтобы с помощью эвакуационной машины вытянуть на берег.

Танк, конечно, полностью герметичен. Но даже если вдруг вода всё же начнёт поступать внутрь, у экипажа есть специальные изолирующие противогазы, которые позволят им дышать. «Мы немного волновались, потому что ничего не видно в триплексе – была вода. Надо было переключиться на низшую передачу, преодолеть препятствие. Но мне очень понравилось, буря эмоций, хочу ещё!» – говорит механик-водитель танка Т-72 Евгений Журавлёв.

Ориентироваться под водой танкистам помогают специальные приборы. Чтобы они научились ими пользоваться, им ещё на суше специально закрывают обзор. «Ориентируемся мы с помощью гирополукомпаса – специальное устройство, установленное у механика-водителя. По нему конкретно можно определить угол, куда едет танк. Перед погружением его настраивают, и дальше происходит погружение танка», – объясняет курсант Казанского высшего командного танкового училища Александр Романов.

Преодоление водной преграды – этап обучения танкистов. Дальше будет ещё один, не менее ответственный. «Дальше стрельбы, затем выполнение зачётного упражнения контрольного занятия, экзамены – и в середине октября личный состав убывает в войска», – рассказывает командир третьей учебной танковой роты Андрей Орёл.

Действиям экипажей командование в итоге дало оценку «хорошо». И многих курсантов это воодушевило. После окончания службы по призыву они намерены остаться в армии, но уже по контракту.

Вверх