ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Екатеринбургская кольцевая автодорога стала кольцом

Екатеринбургская кольцевая автодорога стала кольцом

8 сентября 2022

В Екатеринбурге торжественно запустили последний, южный участок ЕКАД. С важным событием уральцев поздравил президент России.

Шесть полос идеально уложенного асфальта, дорожное освещение, специальное ограждение, разводящее транспортные потоки и ещё множество технических новинок на 11 километрах самой современной магистрали Свердловской области. Спустя почти 30 лет ЕКАД замкнулся. За пуском последнего участка Екатеринбургской кольцевой по видеоконференцсвязи следит лично глава государства – он лично даёт команду на запуск.

Это без преувеличения историческое событие. Первая колонна отправляется тестировать новый участок Екатеринбургской кольцевой. 21 автомобиль – в основном, грузовики и автобусы. Тяжелая техника нужна, не только чтобы проверить качество асфальтового покрытия, но ещё и испытать эстакады. Это так называемая проверка давлением. Если всё пройдёт хорошо, движение официально откроют и для всего остального транспорта.

Колонна движется слаженно, выдерживая определённое расстояние. Именно так проводят один из завершающих этапов госэкспертизы. В итоге проделанной работой остались довольны все.

В том, что эта дорога будет служить долго, строители не сомневаются. На новом участке впервые в области применили особенную технологию, полимерно-дисперсно-армирующую добавку и щебёночно-мастичный асфальтобетон. «Эта добавка гасит колебания от колёс автомобиля. Плюс при высоких температурах воздуха она сопротивляется его деформированию, тем самым продлит срок службы», – объясняет главный технолог Евгений Моор.

ЕКАД получилось закольцевать на два года раньше установленного срока. Это удалось сделать благодаря опережающему финансированию.  Дорожному строительству в регионе, да и в стране в целом уделяется пристальное внимание.

«Запущено движение на одном из отрезков автомагистрали М-5. Его расширение до четырёх полос улучшит транспортное сообщение между крупнейшими городами Урала, Челябинском и Екатеринбургом. Кроме того, после третьего, завершающего этапа строительства будет полностью открыта кольцевая автодорога. В регионе повысится скорость и безопасность дорожного движения. В лучшую сторону изменится экологическая ситуация», – подчеркнул президент России Владимир Путин.

Сейчас южное полукольцо ЕКАДа способно пропускать до 80 тысяч машин в сутки, а вот северное двухполосное полукольцо – тридцать лет назад оно строилось первым – меньше 40 тысяч. И этот участок необходимо реконструировать. «Мы не хотим останавливаться, Владимир Владимирович, мы хотим продолжить Северное полукольцо: расширить его до 4-6 полос, и поэтому просим включить проект транспортного коридора Запад-Восток на 2023-24 и последующие годы. И, уверяю вас, Владимир Владимирович, мы не подведем. Все транспортные проекты и все поручения по ним, данные Вами, будут реализованы в срок, и даже раньше, с хорошим качеством. Ещё раз от всех уральцев огромное спасибо Вам!» – сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Мы прекрасно понимаем: вокруг ЕКАД сейчас появятся логистические центры, а это новые рабочие места, другая экономика. Себестоимость продукции. которая будет приходить на урал , которые будут идти дальше на восток, она совершено иная», – отметил полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев.

Замыкание ЕКАД разгрузит от лишнего транспорта улицы Екатеринбурге. Но выгоду от этого события скоро почувствуют и все жители Свердловской области. Ведь теперь добираться из точки А в точку Б они смогут гораздо быстрее.

Вверх