ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Берёзовском 14-летний подросток починил фонтан

В Берёзовском 14-летний подросток починил фонтан

9 сентября 2022

Справился с задачей, которая оказалась не под силу даже опытным программистам. Причём новое программное обеспечение для него школьник написал дистанционно, находясь в больнице.

Вместо подростковых комиксов — взрослый язык программирования. Да и в городской парк Арсений теперь приходит не ради игр и прогулок. Здесь школьник контролирует работу фонтана, который недавно ему удалось самостоятельно починить.

Фонтан вышел из строя около двух недель назад: сломалось программное обеспечение, которое управляло музыкой и движением струй. Медлить было нельзя. Впереди — торжественное открытие парка. На его реконструкцию ушло порядка 3 лет и фонтан должен был стать его главной изюминкой. И пока столичные программисты лишь разводили руками, 14-летний Арсений взялся за решение проблемы. «Папа пришёл с работы и сказал, что у них перестал работать фонтан, который работает на компьютере. И меня спросили: смогу ли я что-нибудь сделать? Я сказал, что попробую, может что-нибудь получится. С первого раза не получилось, система сломалась. Потом повторили то же самое, но не стали копировать лишнее и все заработало, запустилось. Это была такая маленькая победа, я был очень рад», — поделился школьник Арсений Рабовлюк.

Вот только дорога к победе была совсем не простой. Арсений попал в больницу, а потому работать пришлось дистанционно. Руками юного программиста стал его отец. «Он мне пишет, что именно нужно делать, какие манипуляции проводить. Я ему фотографирую отправляю — что на экране. Он мне пишет в ответ — enter. Я заношу это все на дисплей», — рассказывает папа Арсения Пётр Рабовлюк.

И хотя самому юному программисту казалось, что работа затянется надолго, запустить фонтан удалось всего через неделю. Такого от мальчика никто не ожидал. «Мы шли на определенный риск, потому что если бы у него ничего не получилось, он бы снес систему полностью. Но у него все получилось. Для муниципалитета парень настоящая находка. Мы планируем и в дальнейшем его всячески поддерживать и благодаря его навыкам перенастроить другие объекты на территории муниципалитета», — сказал директор парка культуры и отдыха Берёзовского Кирилл Чердынцев.

Цифры и алгоритмы вошли в жизнь Арсения ещё в раннем детстве. В свои 14 мальчик он уже знает несколько языков программирования. А теперь готовится взяться за новые задачи. Ведь каждая из них приближает мальчика к его мечте – стать профессиональным разработчиком и создавать программы, меняющие жизнь людей к лучшему.

Вверх