ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Спецрепортаж «Вестей-Урал»: Павлик Морозов. Легенды о пионере-герое.

Спецрепортаж «Вестей-Урал»: Павлик Морозов. Легенды о пионере-герое.

9 сентября 2022

Обстоятельства этого убийства продолжают интересовать людей даже спустя 90 лет. Ведь в деле под № 374 немало белых пятен. В советский период Павлик Морозов был всесоюзным героем, а с приходом перестройки превратился в предателя своего отца. Об этой истории «Вести-Урал» готовят специальный репортаж.

90 лет назад в деревне Герасимовка произошло убийство. Двое взрослых жестко расправились с детьми. В память об этом прямо в лесу обустроен мемориал, посетить который когда-то считал для себя честью любой пионер Советского Союза. Ведь одного из погибших подростков звали Павел Морозов.

Мальчик был героем для многих детей СССР, но с развалом страны отношение к нему изменилось, как изменилась и жизнь Герасимовки – деревни, в которой он родился и погиб.

У рождения легенды о герое-пионере есть конкретная дата: 19 ноября 1932 год. В этот день в газете «Уральский рабочий» выходит статья под названием «Дело об убийстве пионера Павлика Морозова». В ней рассказывается о судебном процессе над Трофимом Морозовым — председателе сельсовета, который продавал фальшивые справки зажиточным крестьянам-кулакам. Показания против мужчины якобы даёт его сын Павлик. Трофима приговаривают к 10 годам тюрьмы, а родственники, в числе которых были и дедушка с бабушкой ребёнка, решают за это расправиться с пионером и его младшим братом. По крайней мере так гласила официальная советская версия событий. Вот только спустя 90 лет эта история всё чаще ставится под сомнение.

Какие новые подробности вскрылись спустя 90 лет, и кто ещё мог расправиться с детьми в тот роковой день? О том, как рождались мифы о пионере-герое и кому они были нужны, расскажет Татьяна Козлова. Специальный репортаж смотрите в эту субботу в 8:15

Вверх