ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Всероссийское добровольное пожарное общество отметило юбилей

Всероссийское добровольное пожарное общество отметило юбилей

9 сентября 2022

Они всегда готовы прийти на помощь. 130-летие отмечает Всероссийское добровольное пожарное общество. В свой юбилей рассказать больше о профессии пожарного решили ученикам екатеринбургских школ.

За считанные секунды от пламени не остается и следа. Именно таким раритетным ручным насосом тушили возгорания более ста лет назад. Тогда проблема пожаров была настолько серьезной, что в 1892 году в стране создали императорское Российское пожарное общество. Добровольцы пришли на помощь профессиональным огнеборцам. «По инициативе тех же самых меценатов, купцов, создавались добровольные общества для защиты от пожара деревень, домов, лесов. То есть всё, что нас окружало. В своё время все эти общества были объединены в одно целое, под единоначалие», — рассказал начальник отдела технического обслуживания Свердловского областного отделения ВДПО Андрей Огородников.

Сейчас уже Всероссийское добровольное пожарное общество старается прежде всего не допустить возгорания, для этого волонтёры общаются с жителями, рассказывают, как обезопасить своё имущество от огня и что нельзя делать при обращении с ним. И в случае опасности они порой первыми приходят на помощь. Особенно это важно в отдаленных территориях. «Создали региональное образование Добровольной пожарной охраны «Урал». В рамках него две тысячи пожарных добровольных занимаются тушением именно в селе. Там, куда не могут прибыть федеральные противопожарные службы либо службы противопожарных субъектов. На сегодняшний день треть пожаров именно в удаленных территориях потушена нашими добровольцами», — отметил председатель совета Свердловского областного отделения ВДПО Сергей Бакиров.

А чтобы каждый мог почувствовать себя огнеборцем, в честь своего 130-летия добровольцы провели мастер-класс для школьников. Каждому мог подержать в руках пожарный кран, совершить боевое развертывание рукава или примерить защитную форму. «Там нужна сильная физическая подготовка и опыт, чтобы не волноваться в экстренных ситуациях», — говорит капитан дружины юных пожарных школы №113 Алексей Юрков.

И чтобы заниматься такой тяжёлой работой со всей отдачей, говорят добровольцы, нужно воспринимать её не как профессию, а как призвание.

Вверх