ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В больницах области появятся спецбригады врачей, помогающие тяжёлым пациентам

В больницах области появятся спецбригады врачей, помогающие тяжёлым пациентам

9 сентября 2022

В одной команде с реаниматологами будут работать логопеды и психологи.

Он не может рассказать, где болит и как ему помочь. Но именно за жизнь таких тяжелых пациентов приходится бороться врачам-реаниматологам. С помощью современного тренировочного манекена доктора могут оттачивать свое мастерство, а значит, быстрее ставить больных на ноги. Это последнее практическое занятие для выпускников глобального обучающего курса. Совсем скоро они создадут реабилитационные бригады на базе своих больниц. «Сама обстановка, атмосфера реанимации вызывает некоторые патологические синдромы у пациентов. И чтобы эти синдромы предупредить, создается новая структура, отделение, которое будет заниматься ранней реабилитацией», – объясняет заместитель главного врача по анестезиологии и реанимации ЦГКБ №23 Екатеринбурга Игорь Костецкий.

В одной бригаде вместе с реаниматологом будут работать специалисты физической реабилитационной медицины, клинические логопеды, неврологи и даже психологи. В этом и суть проекта – объединить врачей разных специальностей, чтобы эффективно помочь пациентам выходить из критических состояний и снизить риск негативных последствий от заболеваний. За полгода обучение на базе клиники института мозга прошли 60 врачей из 10 ведущих свердловских больниц. «В 10 крупнейших больницах региона, взрослых и детских, открываются и начинают работать эти бригады. Они будут работать в отделении реанимации, и пациенты будут получать ту самую помощь, которая позволит им не просто остаться в живых, но и быстро вернуться к своей повседневной жизни», – говорит главный реабилитолог Уральского федерального округа Андрей Белкин.

Финансирование подготовки новых кадров взял на себя Фонд Святой Екатерины. Меценаты помогли и приобрести оборудование для обучения. «Мы получили очень хороший отклик от тех больниц, которые прошли обучение. И видели, как в областной детской клинической больнице уже сформированная бригада осуществляет свою деятельность. Уверены, что Министерство здравоохранения так же высоко оценит эту программу и позитивный наш опыт будет внедрен по всей стране», – делится планами заместитель директора Фонда Святой Екатерины Татьяна Прусевич.

Реабилитационные команды начнут работать в свердловских больницах уже с 1 октября. Пока это пилотный проект. Но если опыт уральских врачей будет успешным, то такие бригады появятся по всей стране.

Вверх