ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Подготовка к выборам в Свердловской области вышла на финишную прямую

Подготовка к выборам в Свердловской области вышла на финишную прямую

9 сентября 2022

К единому дню голосования готовы общественные наблюдатели и даже техника. 11 сентября на избирательных участках региона беспрерывно будет работать система видеонаблюдения.

Под пристальным взором видеокамер даже муха не пролетит бесследно. На огромном экране видно все, что происходит на избирательных участках Екатеринбурга, Первоуральска, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского. Уже 11 сентября за движением каждого человека на участках будет следить почти 7 тысяч независимых наблюдателей. «Многие же говорят: там вбрасывают, еще что-то… Когда присутствуешь на выборах, понимаешь, что все эти «вбросили», «подтасовали при подсчете» при большом количестве наблюдателей сделать невозможно», – объясняет независимый наблюдатель Вадим Петров.

Зато возможно будет вернуться во времени и перемотать запись до спорного момента. «По данным участка, по времени можно просмотреть все самым внимательным образом: было ли нарушение или не было нарушения», – говорит председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

Прямая трансляция будет вестись на всех участках, где это технически возможно. На остальных включат камеры непрерывной видеорегистрации. «Мы оснастили избирательные участки самыми надежными, современными защищенными видеокамерами, работают они в режиме онлайн. Плюс дополнительно ведется архив, который будет храниться в течение трёх месяцев», – отметил технический директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком» Эдуард Афонцев.

Это на случай, если кто-то из кандидатов решит обжаловать результат. В единый день голосования будут работать и мобильные группы, которые, оперативно выезжая на участки, смогут решить спорные ситуации.

В этом году в целях санитарной безопасности с кабинок для голосования сняли шторки. Но на тайну процедуры это не повлияет: для этого вход в них отвернули к стене. Воспользоваться избирательным правом смогут и те, кто не может лично прийти на участок. «Они смогут подать заявки на голосование вне помещения путем обращения непосредственно в участковую избирательную комиссию или от лиц, которые пришли на избирательный участок», – рассказала председатель Избирательной комиссии Свердловской области Елена Клименко.

В единый день голосования для избирателей откроется две с половиной тысячи участков. Важную галочку напротив фамилии претендента на пост губернатора или депутатов можно будет поставить с 8 утра до 8 вечера.

Вверх