ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Более ста центров образования «Точка роста» открылись сегодня в Свердловской области

Более ста центров образования «Точка роста» открылись сегодня в Свердловской области

9 сентября 2022

Они будут работать на базе сельских школ и позволят каждому школьнику учиться комфортно.

Это не игрушки, а серьёзная работа! На уроке в школе села Полдневая семиклассники собирают и тестируют четырехколесного робота, а девочки учат робота-художника рисовать по заданной программе. «Здесь у нас механизм рисует герб школы по заданной картинке. Мы открыли специальный редактор, загрузили картинку и запустили робота. И робот сейчас рисует ручкой», –рассказывает ученица 7 класса Полина Раскостова.

За одним столом с детьми новую технику изучает и замминистра образования Свердловской области Юрий Зеленов.  Вместе они пытаются собрать скоростную гоночную модель. «Это все в помощь не только детям, но и учителю. Вы знаете, я взрослый человек, вот мне бы в самую пору от них учиться. Видите, как они здорово собирают! Это такой большой правильный шаг, сделанный в сторону развития наших детей! Потрясающе!» – делится эмоциями заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Зеленов.

Столь продвинутый класс в сельской школе – это «Точка роста». Так называется сеть центров образования естественно-научной и технологической направленности, которые открываются по всему региону. В этом учебном году их создано уже 106, в дополнение к 197 уже существующим. С важным событием учителя и школьники по всей Свердловской области поздравляют друг друга в режиме онлайн.

А в соседнем кабинете новые приборы тестируют юные химики. Алина Мирзоева измеряет уровень кислотности в апельсине. Школьница мечтает стать врачом, и теперь стала еще на шаг ближе к этому.

Не меньше детей новинкам техники рады и педагоги. За 28 лет работы в школе учитель химии Эльмира Калимулина таких приборов еще не видела. А этим мини-микроскопом, признаётся педагог, поначалу и вовсе не знала, как пользоваться. «Здесь нужно было настроить все: пока наведёшь, пока ребенок поймает свет, пока туда-сюда… а здесь просто положил, и сразу показывает на экран», – говорит учитель химии Эльвира Калимулина.

В рамках нацпроекта «Образование» в Свердловской области к 2024 году будут открыты в общей сложности более пятисот таких «Точек роста». И это позволит любому школьнику даже из небольшого села учиться с комфортом, а главное, с радостью.

Для этой доски не нужны ни мел, ни тряпка. Писать можно любыми цветами, какие нравятся. И если раньше идти к доске было настоящим испытанием для школьников, то сейчас – сплошное удовольствие.

Вверх