ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Единый день голосования было открыто 2512 избирательных участков

В Единый день голосования было открыто 2512 избирательных участков

12 сентября 2022

Причём располагались они не только в школах. Один из них работал даже в следственном изоляторе №1 Екатеринбурга.

Ровно в 8:00 часов под звуки гимна в регионе открылись двери всех избирательных участков. В Единый день голосования уральцы выбирали будущего главу Свердловской области, а также депутатов муниципальных дум. Исполнить свой гражданский долг многие постарались с утра пораньше. На часах только-только начало девятого, а первые избиратели уже поставили в бюллетенях заветную галочку.

Наравне со всеми и без преград голосовали те уральцы, кто имеют ограничения по здоровью. На избирательный участок Татьяна Кирьянова приходит не одна, а в сопровождении верного пса и помощника по кличке Джахар. Сделать выбор ей помогает специальный аудиобюллетень, который предназначен для слабовидящих избирателей.

Отдать свой голос за того или иного кандидата смогли и те свердловчане, что в данный момент находятся под следствием. В СИЗО №1 Екатеринбурга открыли два избирательных участка. Проголосовать там смогли 715 человек. «Заключенные под стражу написали заявление, кто желает проголосовать по месту своего временного пребывания. Им это право было предоставлено. Организовано так же, как и на всех городских участках. За одним только исключением, что заключенных сопровождают до места голосования. А основные требования — тайна голосования — соблюдены в полном объеме», — рассказал заместитель начальника дневной смены СИЗО №1 Екатеринбурга Дмитрий Воронин.

Всего в регионе работали две с половиной тысячи избирательных участков. На один из них приезжает и Евгений Куйвашев. «Мы выбираем высшее должностное лицо нашей области. Понятно, что нужно выбор этот сделать, чтобы область развивалась», — сказал кандидат на должность губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев.

Александр Ивачёв на избирательный участок и вовсе приходит в сопровождении всей своей семьи. «В ходе этой избирательной кампании мы, на мой взгляд, донесли программу, как мы видим, куда должна развиваться Свердловская область. Я надеюсь, что сегодня каждый житель области, вот я со своей семьей пришел, пусть вот так же все семьи придут сегодня на участки и проголосуют за будущее нашего региона, за развитие, за достаток», — говорит кандидат на должность губернатора Свердловской области Александр Ивачёв.

Для кандидатов в губернаторы этот день — финишная прямая. Теперь всё решат избиратели. «Отдельным испытанием, кончено, были дебаты, но для меня ключевое — есть какие-то старые взгляды политтехнологии, когда через критику оппонентов, ты выставляешь себя лучше. Я бы сильно хотел отойти от таких старых представлений и соревноваться на поле предложений, на тех инициативах, которые выдвигает каждый кандидат, чтобы люди выбирали исходя из того образа, который каждый кандидат в себе несет», — сказал кандидат на должность губернатора Свердловской области Александр Дёмин.

«Выборы — это день объединения, несмотря на то, что кому-то кажется, что это день разъединения, мы высказываем каждый сове мнение, но в целом — день объединения, потому что мы со всей разностью своих мнений объединены во круг одного и того же мероприятия. Это очень важно. Это нас сплачивает, ведь мы вместе строим судьбу своего родного Урала», — отметил кандидат на должность губернатора Свердловской области Андрей Кузнецов.

На избирательные участки люди идут весь день. А некоторые успевают проголосовать уже перед их закрытием.

Ровно в 20:00 часов двери всех участков закрылись. Но работа для избирательной комиссии на этом не закончилось. Тут же начинается подсчёт голосов. «К утру вы сможете ознакомиться с предварительными итогами. Они будут размещены на официальном сайте избирательной комиссии и во всех наших социальных сетях. Официально мы утвердим итоги на заседании избирательной комиссии Свердловской области», — рассказала руководителем Избирательной комиссии Свердловской области стала Елена Клименко.

Запланировано оно на 14 сентября. После этого губернатор региона сможет занимать эту должность на протяжении следующих 5 лет.

Вверх