ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Пожар оставил без крыши над головой семью из Берёзовского

Пожар оставил без крыши над головой семью из Берёзовского

12 сентября 2022

Их деревянный дом в одночасье выгорел дотла. Чтобы укрыться от осенней непогоды и холода, погорельцы теперь каждый день топят баню, которая стала их новым жильем.

Гостей Злата Жемчужная теперь вынуждена приглашать в баню. По злой иронии судьбы после пожара это единственная добротная постройка, в которой можно укрыться.

В бане у погорельцев и кухня, и спальня, и гостевая. На нескольких квадратных метрах вместе с ними ютятся ещё три собаки и кот. На пепелище, которое осталось от дома, хозяйка без слез взглянуть не может, как и переступить обугленный порог. В тот вечер, рассказывает Злата Борисовна, беды ничего не предвещало. С мужем они смотрели любимый сериал, как вдруг их ослепила яркая вспышка света за окном.

Выбежав на улицу, хозяева увидели, что полыхает крыша. Укротить огненную стихию смогли только пожарные. Теперь дознаватели выясняют, что стало причиной. Дом сгорел, вероятнее всего, из-за короткого замыкания в проводке. «В настоящий момент проводится доследственная проверка. Предварительной причиной пожара явилось тепловое проявление электрического тока в процессе аварийного режима работы электрической сети или электрооборудования», — сообщил дознаватель отдела надзорной деятельности Берёзовского городского округа Юрий Шевцов.

На беду погорельцев откликнулись неравнодушные горожане. Люди продолжают везти теплые вещи, продукты и даже корм для животных. Все это сейчас хранится в теплице. Других свободных помещений у погорельцев не осталось.

Но без крыши над головой как жить дальше, Злата Жемчужная не представляет. Оставались надежды на маневренное жилье. Но в городской администрации, как выяснилось, временных квартир днём с огнём не сыщешь. «Сложности есть у нас определенные с жильем. Да, мы можем предоставить. Но это не сразу. Надо его искать. Компенсация за утраченное жилье не предусмотрена законодательством на местном уровне», — сказала начальник отдела социального развития Администрации Берёзовского городского округа Татьяна Аникина.

А пока погорельцы продолжают каждый день топить баню. Но, признаются, такой отопительный сезон уже сейчас бьет по итак исхудавшему семейному бюджету.

Вверх