ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральцы продолжают восстанавливать лесной фонд региона

Уральцы продолжают восстанавливать лесной фонд региона

12 сентября 2022

В Свердловской области дали старт Всероссийской акции «Сохраним лес».  На территории Сысертского лесничества уже высадили несколько тысяч саженцев сосны.

Посадить дерево — целое искусство. И маленький Макар постигает его вместе с семьей. Несколько советов мальчик готов дать и взрослым, которые приехали в Сысертское лесничество, чтобы высадить более четырёх тысяч сеянцев сосны, эти деревья стерпят все капризы уральской природы, а кислорода выделяет столько, что продолжают очищать воздух даже зимой.

Совсем недавно на этой делянке был густой сосновый лес, однако деревья были вырублены для отопительных и строительных нужд. «Здесь заготовка древесины была на этой делянке населением, деловая древесина для нужд, для строительства. Соответственно сейчас идёт восстановление. Приятно, когда ты посадил лес, а он растёт», — говорит заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

Всего в регионе до конца октября будет высажено около 150 тысяч деревьев, а до конца года около миллиона. Таким образом природные потери компенсируется не только от вырубки, но и от лесных пожаров. Впервые всероссийскую акцию «Сохраним лес» провели в 2019 году. За три года к ней присоединилось 2,5 миллиона участников, которые высадили более 150 миллионов деревьев. Уральцы — лидеры по озеленению и забота об экологии для них не долг, а добрая привычка. «Свердловчане всегда отличались своей активностью, в том числе и в экологическом плане. Мы исторически промышленный регион и экология для нас, для всех жителей области, не чужда и важна. А лес — это практически 80% территории нашей области. Это лёгкие региона, страны и планеты в целом», — сказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Всего в Свердловской области для высадки деревьев подготовлена 31 площадка. А принять участие в акции может любой желающий. Для этого достаточно зайти на сайт проекта «Сохраним лес», зарегистрироваться, выбрать подходящую локацию и приехать в назначенное время.

Вверх