ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Свердловские танкисты отметили свой профессиональный праздник

Свердловские танкисты отметили свой профессиональный праздник

12 сентября 2022

Ветераны собрались возле памятника Уральскому добровольческому танковому корпусу, который стал настоящим символом единения фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны.

«Крепка броня и танки наши быстры» — с такими флагами многочисленные экипажи боевых машин собрались у памятника Уральского добровольческого танкового корпуса. На свой профессиональный праздник пришёл и Юрий Янаев. Он будучи механиком-водителем Т-72 участвовал в боевых действиях в Чечне, а ещё был на параде Победы на Красной площади.

Уральский добровольческий танковый корпус стал символом единения фронта и тыла во имя победы над фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Первый бой корпус принял 27 июля 43-го года во второй фазе Курской битвы. А боевой путь его от Орла до Праги составил свыше 5 тысяч километров.

Великая Отечественная война не только оставила глубочайший след в истории страны, но и стала проверкой на прочность нашей армии. И танковые войска всегда были на защите советских рубежей. Их ждали, им доверяли. И в конце концов выигрывали битву за битвой. «Это основная огневая сила сухопутных войск. Очень важно иметь всегда огневую силу, которая воплощена сегодня в танке», — сказал помощник командующего ЦВО по работе с ветеранами Алексей Попов.

И здесь, у мемориала «Чёрный тюльпан», танкисты встречаются ежегодно. К его постаменту возлагают цветы и вспоминают тех, кто не вернулся из боя, тех, кто отдал жизнь, защищая Родину.

Вверх