ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге прошёл Кубок Свердловской области по рыболовному спорту

В Екатеринбурге прошёл Кубок Свердловской области по рыболовному спорту

12 сентября 2022

В Екатеринбурге на набережной реки Исеть в минувшие выходные удалось выудить и больших лещей и маленьких окуньков. Здесь прошёл Кубок Свердловской области по рыболовному спорту.

Невероятное везение или годами наработанный профессионализм. Едва участник из города Лесной закинул удочку, как на крючок попался полуторакилограммовый лещ. Для мелководной Исети это гигантский улов. И безусловно предмет для гордости самого спортсмена.

Участники Кубка по рыболовному спорту буквально заполонили набережную реки Исеть. Это место идеально подходит для соревнований. Здесь нет густых зарослей, а береговая линия просматривается на десятки метров во все стороны. К тому же глубина до шести метров позволяет добыть неплохой улов. И здесь главное придерживаться тактики. Кто-то нацелен доставать из воды только больших особей вроде подлещика, а кто-то не брезгует и мелочёвкой семейства карповых -плотва, чебак и так далее. «Осенью вода достаточно сильно остыла, активность рыбы снизилась, метаболизм рыбы перед зимним периодом остановлен. Когда солнышко выходит, вода прогревается, она начинает питаться. По тренировкам было видно, что в первые часы ловли будет малая активность рыбы, ближе к обеду начинает клевать», — говорит участник соревнований по рыбной ловле Константин Ваулин.

Строгие правила ограничивают участников в их действиях. Ловить можно только на одну удочку, подкармливать рыбу можно только до старта соревнований и использовать насадку, мотыля или опарыша, можно в строго определённом количестве. Это уравнивает шансы на победу и заставляет спортсменов проявить все свои знания и умения. А за нарушения могут даже отстранить от первенства на два года. «Ловить только в своём секторе, не мешать соседям, не шуметь, не выходить из сектора без разрешения судьи. Если выходишь — доставать удилища», — рассказал главный судья соревнований Игорь Савиных.

Победителя кубка судьи определят просто — по весу улова. Рекорд области на данный момент чуть больше шести килограммов. Затем всю пойманную рыбу выпустят обратно в реку. «Спортсмены, как правило, рыбу выпускают, она не всегда является объектом еды. Тем более ловим много и, как правило, мелкой», — сказал председатель федерации рыболовного спорта Свердловской области Андрей Волков.

Ну а лидеры зачёта войдут в состав сборной Свердловской области по рыбной ловле и будут участвовать в Кубке России.

Вверх