ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Около полусотни пилотов со всего Урала собрались на финал чемпионата по дрифту

Около полусотни пилотов со всего Урала собрались на финал чемпионата по дрифту

12 сентября 2022

Как фигурное катание, только вместо льда — асфальт, а вместо коньков — горящие покрышки. Финал чемпионата по дрифту в минувшую субботу собрал более полусотни спортсменов со всей Свердловской области.

Едва касаясь асфальта и не жалея покрышек, екатеринбуржец Евгений Корнев, разогнавшись, входит в крутой поворот и сразу заявляет о себе как о претенденте на победу. На своём «японце» в прошлом году он уже покорил Москву, став чемпионом России по дрифту. Крутые виражи и экстремальная езда уже стали для гонщика стилем жизни. «Чем хорош дрифт — здесь нет никаких ограничений кроме шины. Ты можешь ехать на любой мощности мотора, на любой покрышке, не шире определённой. Тем это и интересно», — поделился участник Чемпионата Урала по дрифту Евгений Корнев.

Для такого, казалось бы, экстремального катания может подойти любая заднеприводная легковушка. В деле скольжения и заносов главное не лошадиные силы, а надёжность и безопасность. Может именно поэтому эта дисциплина в последнее время стала привлекать и представительниц прекрасного пола. «Компоновка у мотора у нас идёт 280 лошадей. Это даёт возможность хорошего управления. Никаких утечек, всё доступно, легко и ремонтопригодно», — говорит участница Чемпионата Урала по дрифту Анна Коротаева.

А ещё вварной каркас, мощные ремни безопасности и, желательно, встроенная система пожаротушения. Резину менять приходится практически после каждой тренировки — в зависимости от мощности автомобиля. Сложности добавляет и отсутствие должных полигонов для подготовки.

За звание короля уральского дрифта борются около полусотни пилотов со всего Урала. Главная задача — максимально эффектно проехать так называемые клипы на траектории заезда. «У машины есть передняя часть, есть задняя часть. Есть внешняя траектория движения, есть внутренняя траектория движения. То есть машина выезжает, заходит и, соответственно, по заданию уже едет. Клипы выставлены, нарисованы и машине нужно правильно проехать в управляемом заносе», — рассказала главный судья Чемпионата Урала по дрифту Яна Крупянко.

Автодрифт как самостоятельная дисциплина зародился в 70-ых годах в стране Восходящего солнца. А до России добрался относительно недавно. Впервые соревнования по управляемым заносам в Свердловской области состоялись в 2009 году и так полюбились уральцам, что теперь они защищают честь региона не только в России, но и на международных соревнованиях.

Вверх