ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Выборы губернатора: предварительные результаты

Выборы губернатора: предварительные результаты

12 сентября 2022

В Свердловской области подводят предварительные итоги единого дня голосования. Выборы разных уровней проходили в 53 муниципалитетах.

За несколько минут до закрытия избирательных участков самые запоздалые всё же успевают, как говорится, запрыгнуть в последний вагон. И сделать столь важный для себя и всего региона выбор.

Ровно в 20 часов 2 512 избирательных участков закрывают двери. По всей Свердловской области начинается подсчёт голосов. Но прежде сотрудники участковых избирательных комиссий гасят неиспользованные бюллетени. С опечатанных ещё с утра стационарных и переносных ящиков для голосования срезают пломбы.

Подсчёт голосов продолжался всю ночь. За этим процессом, как и в течение всего дня голосования, пристально следили независимые наблюдатели. К утру было обработано 100 % протоколов. После чего Свердловская избирательная комиссия озвучила предварительные данные.

Лидером этой предвыборной гонки стал Евгений Куйвашев, набрав почти 66 % голосов избирателей. Следом с заметным отрывом идёт Александр Ивачёв, у него около 13 %. На третьем месте Андрей Кузнецов с 9 %. За ним Александр Дёмин, у которого 6 %. Список замыкает Александр Каптюг, набравший 3 %.

Всего же в единый день голосования участки посетили чуть больше 28 % зарегистрированных в области избирателей. «Стоит отметить, что выборы у нас добровольные.  Каждый человек для себя принимает решение, идти на избирательный участок или нет. В этом году не поступало ни одного обращения в принуждении голосовать», – заявила председатель Избирательной комиссии Свердловской области Елена Клименко.

При довольно невысокой явке выборы в Свердловской области в целом прошли без существенных нарушений. За ходом голосования в течение всего дня следили и в Центре общественного наблюдения, и непосредственно на участках. Всего к 11 сентября было подготовлено почти 7 тысяч наблюдателей. «Вы сами видели, что общественный контроль был на наших выборах очень серьёзно организован. Это позволило во многом решить основную проблему выборной кампании, связанную с легитимностью», – отметил председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

Официальные итоги выборов-2022 избирательная комиссия огласит на заседании, которое пройдёт 14 сентября. Ожидается что в пятницу новоизбранному губернатору вручат удостоверение, а через несколько дней после процедуры инаугурации начнут отсчитываться новые 5 лет его полномочий.

Вверх