ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Царская рыба появилась в реках Ивдельского района

Царская рыба появилась в реках Ивдельского района

13 сентября 2022

Специалисты выпустили здесь в воду больше 30 тысяч особей стерляди. Приживётся ли она в северных широтах?

В этих термоконтейнерах совсем ещё маленькие двухмесячные рыбки. Но уже через несколько минут они отправятся в большое плавание в водах реки Лозьва. Более 30 тысяч молодых стерлядок доставили в Ивдельский район из тюменского рыбоводного хозяйства с соблюдением всех мер безопасности и на особой диете. «Обязательно рыбка должна быть некормленая в течение суток, чтобы опорожненные кишки у неё были, и она была свободной, тогда она меньше выделяет испражнений, меньше потребляет кислорода в специализированной емкости — это термоконтейнеры с кислородом», — рассказал директор рыбоводного хозяйства (Тюмень) Евгений Шипицын.

Принято считать, что стерлядь, как правило, обитает в Волге, в реках бассейна Чёрного, Азовского или Каспийского морей. Но специалисты объясняют: на самом деле рыба эта не очень привередливая и любит холодную воду. Тем более что в реках на севере Свердловской области она водилась и раньше. «Конечно, она будет здесь жить. Это те водные объекты, где ранее обитала стерлядь. Мы в этом году зарыбляем стерлядью Лозьву, конкретно Ивдельский район уже третий раз. Как говорили ихтиологи, прошлогодняя стерлядь, которая была выпущена, подрастает», — говорит начальник отдела государственного контроля Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Рустам Зинуров.

Зарыбление идёт в рамках федеральной программы восстановления водных биоресурсов. Участие в ней обязательно для крупных промышленных компаний. «Мы обязаны проводить такие мероприятия в течение всей отработки месторождения — это у нас 7 лет. Всё необходимое количество рыбы у нас распределено по годам. Это около 65 000 экземпляров, это только по одной проектной документации, а у нас ещё были», — сказала ведущий инженер по охране окружающей среды горнорудной компании Елена Ерёмина.

Выпущенная в Лозьву стерлядь уже через 4 года может начать нереститься. А значит, в будущем здесь будет что называется клёвое место. Ведь эту рыбу не зря называют царской — она не только вкусна, но и вырастает в длину до 125 сантиметров, а вес её достигает 16 килограммов.

Вверх