ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В посёлке Калиново второй месяц нет горячей воды

В посёлке Калиново второй месяц нет горячей воды

14 сентября 2022

Люди всерьёз опасаются того, что и батареи отопления в их домах вовремя не нагреются.

Ведро, чтобы помыться, ведро, чтобы согреться, и ещё парочка – чтобы помыть посуду и пол. Алевтина Ивановна признаётся: за свои 72 года она ещё никогда так не уставала. На подоконнике – лекарства от простуды. Прохладные ванны заметно пошатнули здоровье.

В больнице – очередь. Там вместе с мамой ждёт приёма врача и четырёхлетний Матвей. «Болеем и лечимся. В садик ходим, дома не сидим. В садике тоже очень холодно, там тоже ходят в тёплой одежде и спят под двумя одеялами», – поделилась жительница посёлка Калиново Анна Дитиненко.

Горячей воды в посёлке нет второй месяц. Жители, собравшись у входа в управляющую компанию, опасаются, что теперь останутся и без отопления. В местной газовой котельной коммунальщики ещё летом сняли счётчик, отправив его на поверку, но обратно прибор так и не вернули. «Люди без горячей воды, поскольку узел учёта – газовый счётчик – сдан в поверку, и до сих пор нам его не поверили. Причина, скорее всего, в санкциях. Оборудование – импортное. На заводе-изготовителе его нет в наличии», – сообщил директор управляющей компании Сергей Патрин.

Однако коммунальщикам, по их словам, уже удалось договориться с поставщиками газа о том, что голубое топливо в котельную будет временно подаваться без установки счётчика. Но решение этой проблемы не снимает другой, горячо волнующей жителей: в посёлке до сих пор идёт ремонт теплосетей. «Если мы сейчас говорим про тепловые трубы, то да, работы продолжаются, но они продолжаются в плановом режиме. По постановлению главы у нас 19 числа в посёлок Калиново запускается тепло. К этому времени мы обязательно успеем», – отметил заместитель главы администрации Невьянского городского округа по ЖКХ Игор

Пока жители посёлка вынуждены ходить мыться в бани к друзьям и знакомым, живущим в частных домах. Была здесь когда-то и общественная парная, но несколько лет назад постройка сгорела.  Многие из местных жителей уже всерьёз задумываются о том, чтобы восстановить её своими силами.

Вверх