ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Офицеры штаба ЦВО сдают нормативы по физподготовке

Офицеры штаба ЦВО сдают нормативы по физподготовке

14 сентября 2022

Скорость, ловкость и выносливость. Офицеры штаба Центрального военного округа в эти дни сдают в Екатеринбурге нормативы по физподготовке. За их выполнением следит специальная комиссия Минобороны.

Единым строем они преодолевают дистанцию в километр, опровергая расхожее мнение, что военные чиновники далеки от спортивных побед. Каждому второму здесь уже за сорок, но уступать молодым бойцам в силе, скорости и выносливости никто не намерен. «Пробежал, считаю, хорошо, так как занимался, готовился к сдаче физической подготовки – это и сила, и выносливость, и ловкость. Офицер, который сам себя уважает, занимается этим и совершенствует свои физические навыки», — сказал майор Василий Межевых.

На дорожке и брусьях нормативы сдают офицеры штаба Центрального военного округа.  Проверку проходят четыре раза в год, она обязательна для всех военнослужащих. Здесь подтягиваются и отжимаются, прыгают через козла и сдают челночный бег.

На этих соревнованиях военнослужащим ставят баллы, сумма которых в дальнейшем повлияет на заработную плату. А потому система оценки здесь напрямую зависит от возраста. «Военнослужащие у нас делятся на возрастные группы. Первая самая младшая — до 25 лет. Потом 25-30, 30-35. И соответственно, чем старше возрастная группа, тем снижаются требования к физической подготовки», — пояснил старший инспектор Управления физической подготовки и спорта Вооруженных Сил РФ Андрей Семененко.

Спортивные нормативы сдают около двухсот человек. Проверять себя на прочность офицеры будут на протяжении трех дней.

Вверх