ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Русфонд»: Лёва Лешкевич ждёт вашей помощи

«Русфонд»: Лёва Лешкевич ждёт вашей помощи

14 сентября 2022

В свои два года Лёва Лешкевич из Талицы полон любопытства и хочет познавать окружающий мир. Вот только возможности у мальчика для этого ограничены: мешает генетическая эпилепсия.

Упражнения на шаре, массаж и гимнастика: каждый день Лёвы Лешкевича расписан по минутам. Занятия помогают поддерживать слабые мышцы, поскольку каждый новый приступ негативно сказывается на развитии ребенка. «На десятые сутки жизни у него начались судороги, я вызвала скорую. Нам сначала не поставили эпилепсию, мы пролежали в ОПН в Асбесте. Потом мы поехали в Екатеринбург и обратились к эпилептологу, потому что приступы повторились. Нам поставили эпилепсию», – поделилась мама ребёнка Ирина Лешкевич.

В свои почти два года Лёва держит голову, начал переворачиваться, пытается ползать. Но пока не говорит, хотя очень этого хочет. «Он красивый, умный. Надеюсь, в ближайшем будущем встанет на ноги, будет спортсменом», – рассказал отец ребёнка Алексей Лешкевич.

Лёве однажды уже помогли благотворители Русфонда. Благодаря лекарству судороги и их интенсивность удалось снизить. Чтобы прогресс не останавливался и мальчик мог догнать своих сверстников, ему снова нужна помощь. «У Лёвы генетическая эпилепсия. Препарат Сабрил (вигабатрин) позволяет не только избавиться от приступов эпилепсии, но и служит основой развития навыков. Препарат не зарегистрирован в России, но используется во всём мире для лечения стойких приступов эпилепсии», – отметила заведующая неврологическим отделением Областной детской клинической больницы Кристина Невмержицкая.

Стоимость лекарства достигает порядка 160 тысяч. В семье таких денег нет. Помочь Лёве просто: достаточно отправить смс-сообщение со словом «ДЕТИ» на короткий номер 5542. Вы можете перечислить любую сумму: от 10 рублей до 15 тысяч. Для этого впишите её через пробел после слова «ДЕТИ». Например – «ДЕТИ 20» или «ДЕТИ 1000». Если сумму не указывать, за сообщение спишут стандартные 75 рублей. Перевести пожертвование можно и отсканировав QR-код, который вы видите на экране, или воспользовавшись другими способами – все они есть на сайте Русфонда.

Вверх