ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В посёлке Зайково заработал новый газопровод

В посёлке Зайково заработал новый газопровод

14 сентября 2022

Долгожданные поздравления принимают сразу в 87 домах посёлка Зайково. С этого момента местные жители смогут забыть о дровах и печках. «Мы, наверное, два-три года ждём газ. Слышим, что к каждому дому его будут подводить, поэтому мы начали жить этими ожиданиями», – поделилась жительница посёлка Зайково Светлана Сажина.

Новая ветка в Зайково – уже второй этап строительства газопровода в посёлке. Перейти на самый удобный вид топлива уральцы могут благодаря президентской программе. Газ подводят прямо до границ земельного участка, все работы – за счёт государства. «Это не последний этап газификации Ирбитского района. Наше желание – это стопроцентная газификация всех населённых пунктов, которые находятся на территории Ирбитского района. Мы к этому планомерно идём», – отметил глава Ирбитского муниципального образования Алексей Никифоров.

Проложить газопровод до плиты помогает регион. В области действует расширенный список льготников, которым компенсируются затраты. На поддержку могут рассчитывать малоимущие семьи, пенсионеры, медицинские и педагогические работники сельской местности. «Наша задача на ближайшие два-три года – осуществить полную догазификацию населённых пунктов, куда уже проведён газ. Следующий этап – строительство нового газопровода к населённым пунктам, куда газ ещё не пришёл», – прокомментировал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

По планам к 2030 году доступ к природному газу на Среднем Урале будут иметь 90 процентов жилых домов.  Подать заявку на подключение можно на портале Единого оператора газификации.

Съёмки газеты «Родники ирбитские».

Вверх