ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Свердловская филармония открывает «Рахманиновский сезон»

Свердловская филармония открывает «Рахманиновский сезон»

15 сентября 2022

Музыканты представят почти три десятка программ, посвящённых творчеству Сергея Васильевича Рахманинова.

В этих нотах – душа русская. «Пьесы фантазии» Сергей Рахманинов написал ещё в юношестве. Но они уже отражают его индивидуальность. Больше века его сочинения заставляют заслушаться и зрителей, и самих музыкантов, словно есть в этих звуках магнит, который притягивает и уже никогда не отпускает. «То количество часов, дней, недель, которые я провёл с музыкой Рахманинова, ставит его в круг моих родственников первой степени кровного родства, ведь столько же времени ты проводишь со своей женой, матерью, детьми», – поделился пианист Александр Гиндин.

Неповторимый стиль прославил Рахманинова на весь мир. Но секрет, говорят специалисты, и в выборе инструмента. В Свердловской филармонии есть особенный рояль: на подобных и играл великий композитор. «Это – особенный рояль. Он – вершина творчества человека. Чтобы пианист смог себя показать, от пианиссимо до огромного большого форте, от сольного до оркестра тутти», – рассказал настройщик роялей Виталий Баталов.

Успех к композитору пришёл ещё в дореволюционной России. Но и в эмиграции ему быстро удалось настроить струны души слушателей на свой лад. Как это удавалось пианисту, каким он был в жизни и чем увлекался – об этом в Свердловской филармонии будут рассказывать несколько месяцев.

Помимо игры на рояле у Сергея Рахманинова была ещё одна страсть – машины. Первый его автомобиль – немецкий ярко-красный Лорелей. Потом он ездил на Мерседесе. А после эмиграции на кадиллаках.

«Рахманиновский сезон» подарит уральцам почти три десятка программ. Серия концертов в Свердловской филармонии продлится до июня следующего года и завершится накануне 150-летия композитора.

Вверх