ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Режевском районе садоводы жалуются на лесорубов

В Режевском районе садоводы жалуются на лесорубов

15 сентября 2022

Сотрудники прокуратуры выявили целый ряд нарушений при проверке дороги возле садового товарищества в Режевском районе. По ней часто ездят лесовозы и на действия предпринимателей неоднократно жаловались местные жители.

Сотни брошенных брёвен и бытовой мусор: так выглядит участок леса в Режевском лесничестве. На территории ведётся рубка леса. Хоть делается это на законных основаниях, сама манера работы у специалистов вызывает вопросы. «Срезка с пилорамы, которая должна утилизироваться, никак не утилизируется. Она везётся в ямы. Это нарушение пожарной безопасности», – отметил общественный инспектор Департамента природных ресурсов Свердловской области Николай Прохоров.

Кроме того, по данным прокуратуры, на территории Режевского лесничества выявлены факты снятия почв и складирования древесины  с нарушением соответствующих требований.

По словам лесничих, брёвна лежат здесь по несколько лет, хотя хранить их можно не более 11 месяцев. Картину дополняют ещё и автомобильные покрышки, которым здесь и вовсе не место.

Если зайти вглубь леса, можно увидеть пустые поляны, которые, согласно правилам, необходимо засаживать сеянцами для восстановления лесфонда. «При проведении прокурорской проверки, которая была в середине августа этого года, лесник и начальник данного участка пообещал, что по проекту восстановление леса должно быть выполнено до 10 сентября. Но мы видим явное нарушение законодательства, поскольку восстановление леса должно проводиться в течение двух лет после его вырубки, а прошло уже четыре года», – прокомментировал член комиссии Государственного совета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы» Никита Соловьёв.

Такие нарушения, как, например, складирование деревьев, стали новостью для местных властей. «Это явное нарушение. Не должно быть этого промежуточного складирования, тем более не зарегистрированного. Необходимо установить, кто хозяин этого леса, а дальше уже применить штрафные санкции за засорение леса и территории в пожароопасный период», – пояснил ведущий инженер по охране городских лесов и парков Управления гордским хозяйством Режа Римихан Элдарханов.

В частной беседе предприниматель, которому, возможно, и принадлежит срубленный лес, отметил, что о нарушениях он ничего не знает. Если таковые будут выявлены – он готов их незамедлительно устранить. «Данная деятельность осуществлена неустановленными лицами. На сегодняшний день материалы направлены в органы внутренних дел для дачи правовой оценки происходящему», – заявил Свердловский межрайонный природоохранный прокурор Илдар Якупов.

Причём, отмечают специалисты, затягивать с ликвидацией последствий вырубки деревьев нельзя. Всё это не только наносит вред природе, но и может привести к лесным пожарам.

Вверх