ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Симеоновский крестный ход вышел из Алапаевска

Симеоновский крестный ход вышел из Алапаевска

15 сентября 2022

Его участники планируют пройти 180 километров за 10 дней. Сегодня они завершат путешествие в духовной столице Урала – Верхотурье.

Перед дальним походом – как и положено – молитва. Впереди у этих людей 10 дней пути.

Симеоновским крестным ходом из Алапаевска выходят около 50 человек. Паломники приехали из разных уголков России: Москвы, Татарстана, Карачаево-Черкессии, Алтайского и Пермского края, Тюменской и Свердловской областей. Верующие пройдут по Старо-Верхотурскому тракту, который соединяет три епархии, от Алапаевска до Верхотурья.

Настроение у верующих не только приподнятое, но и поэтическое.

По пути Крестного хода его участники будут заходить во все храмы и монастыри. Первую часть маршрута вместе с верующими прошёл и директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

«Этот крестный ход – один из самых долгих по продолжительности в России. Если я не ошибаюсь, он занимает третье место. От фонда Святой Екатерины мы сегодня передали икону Святой Екатерины, которая будет сопровождать наших крестоходцев на всём пути», – рассказал директор Фонда Святой Екатерины Александр Андреев.

А ещё крестоходцев сопровождает автофургон. «В газели – вещи крестоходцев: спальные мешки и всё прочее. Здесь ещё сидения есть. Когда это всё выгружаем, можно перевезти 7 человек», – поделился водитель автомобиля Николай Слинкин.

Поклониться святому Симеону верующие смогут уже 25 сентября. В этот день они прибудут в Верхотурье.   

Вверх