ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Звёзды российского футбола провели уроки для школьников

Звёзды российского футбола провели уроки для школьников

15 сентября 2022

В футбол уральские школьники будут играть не только во дворах, а прямо на уроках. Вместе с баскетболом и волейболом этот вид спорта прочно входит в учебную программу.

На воротах – звёзды российского футбола. Бывший полузащитник национальной сборной Динияр Билялетдинов показывает ученикам 52 школы, как вести мяч одной левой. «Сейчас дети меньше играют. Они больше в гаджетах сидят. Но мы раньше начинали с коробок такого плана. Играли и вырастали в профессиональных футболистов», – прокомментировал бронзовый призёр чемпионата Европы Динияр Билялетдинов.

Футбол уже официально попал в расписание 52 школы: дети гонят мяч прямо на уроке физкультуры. Здесь можно кричать знаменитое «Оле!», а за гол обеспечена пятёрка. У такого урока уже появились свои фанатки. «У нас во дворе было мини-поле. Мы просто выходили и играли с мальчиками, потому что нечем в деревне было заниматься. Так я и научилась играть», – поделилась ученица школы №52 Екатеринбурга Виктория Безродного.

Проект «Футбол в школе» – пилотный, но временно. Специальную программу для учеников Российский футбольный союз разрабатывал совместно с Министерством просвещения. Здесь не выращивают Пеле или Аршавиных. Здесь больше радеют за здоровый образ жизни. «Технику, конечно, не всем можно поставить. Но главная задача – пропаганда футбола, чтобы дети занимались спортом, развивались», – рассказал учитель физкультуры школы № 52 Екатеринбурга Сергей Малышев.

Товарищеский матч между школьниками и звёздами футбола прошёл и в седьмой школе Полевского. Пока дети путаются в своих ролях: кто – защитник, а кто – нападающий. Обычный бег, говорят, проигрывает вот такой пробежке с мячом. «Влюбляем детей в спорт. И не только в футбол. Может, кто-то пойдёт в баскетбол, теннис и так далее. Главная задача – увести их со двора, своим примером показать, что можно добиться определённых высот. Важны лишь трудолюбие и хорошая учеба в школе», – отметил чемпион России по футболу Руслан Пименов.

Именно спортивный характер, уверены учителя, поможет добиться успеха как в жизни, так и в профессии,даже если после футбольных уроков школьники всё равно предпочтут стать «белыми воротничками».

Вверх