ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Лучшие водители области собрались на конкурсе профмастерства

Лучшие водители области собрались на конкурсе профмастерства

16 сентября 2022

Фигуры высшего пилотажа на пассажирских автобусах исполнили уральские водители в рамках регионального конкурса профмастерства. За звание лучшего боролись 26 специалистов транспортных предприятий.

«Змейка», «восьмёрка» и круг задним ходом водителю рейса «Екатеринбург – Тюмень» Александру Заутинскому даются непросто. Последние шесть лет он управляет междугородним автобусом, а участвовать в конкурсе приходится на городском НЕФАЗе. Однако эта маленькая трудность лишь добавляет азарта опытному шофёру. «Габариты автобуса разные, зеркала, настройки, техническая часть. С непривычки, когда работаешь на одном автобусе, пересаживаешься на другой, конечно, сложности есть. Привыкаем, стараемся», — поделился участник конкурса Александр Заутинский.

После двух лет пандемии лучшие водители общественного транспорта со всей Свердловской области вновь сошлись на одной площадке, чтобы помериться силами на конкурсе профессионального мастерства. Свои знания и умения участники демонстрируют в два этапа: сдают теорию и выполняют фигуры скоростного маневрирования на автодроме. «Это и круговые движения, заезд и парковка, причём парковка в переднем и заднем маневрировании. Также «змейка» и различные другие фигуры, которые должны выполнять водители в повседневной действительности», — рассказал главный судья соревнований Алексей Седых.

Конкурс профессионального мастерства водителей — часть Всероссийского проекта «Славим человека труда», который проходит на Урале с 2011 года. Его участниками становятся специалисты самых разных и самых нужных в России профессий. «Престиж профессии поднять – это немаловажно. Тем более в нынешних условиях, когда на водителей у нас огромный спрос, их не хватает, причём как на грузовых, так и на пассажирских перевозках», — сказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Дмитрий Брусянин.

Пройти тестирование и выполнить все фигуры нужно максимально быстро и желательно без штрафных баллов. Тот, кому удастся это сделать, представит свой регион на всероссийском этапе соревнований.

Вверх