ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Мобильные пункты вакцинации заработают в Свердловской области

Мобильные пункты вакцинации заработают в Свердловской области

16 сентября 2022

Поставить прививку можно будет не только от коронавируса, но и ещё от ряда инфекций.

Шоппинг в одном из торговых центров Екатеринбурга Ольга Зебрева решила прервать, как только услышала объявление об открытии мобильного пункта вакцинации. Она точно знает, что коронавирус – вовсе не шутка. «Я болела, но болела легко. Муж у меня болел очень тяжело, поэтому было принято решение и прививаться, и ревакцинироваться», – рассказала жительница Екатеринбурга Ольга Зебрева.

Несмотря на рост заболеваемости коронавирусом, поставить прививку в таких пунктах теперь можно будет не только от него. «В этом году пункт вакцинации станет мультифункциональным. Здесь мы прививаем не только ГамКовидВак – от ковида, но также от Гепатита Б, Дифтерии и Гриппа», – пояснила заведующая поликлиникой № 2 ЦГКБ № 6 Екатеринбурга Александра Кузнецова.

Мобильные пункты вакцинации в ближайшие дни откроются по всей Свердловской области в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Нижнем Тагиле, Качканаре, Асбесте, Ирбите, Каменске-Уральском, Серове, Сысерти, Краснотурьинске, Верхотурье, Верхней Синячихе и Бисерти.

Эпидемиологи предупреждают, что с приходом осени заболеваемость ОРВИ и ковидом начала расти. Ближе к зиме ситуация может стать ещё серьёзнее. «Вторая половина ноября и начало декабря: мы ожидаем, что к нам придёт грипп. Два года мы относительно спокойно жили без него. Но вирус существует, поэтому и заболеваемость будет расти. То же касается и коронавируса», – отметил главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов.

По данным медиков, в Свердловской области ежедневно прививаются от COVID-19 около 5 тысяч человек. Для сравнения, в конце ноября прошлого года ежедневно вакцинировались около 18 тысяч свердловчан. И, чтобы заболеваемость пошла на спад, к этим цифрам необходимо вернуться вновь.

Вверх