ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Берёзовском мужчина изготавливает уникальные купола для мечетей и церквей

В Берёзовском мужчина изготавливает уникальные купола для мечетей и церквей

19 сентября 2022

Мастерскую он организовал прямо во дворе своего дома.

Вместо душных производственных цехов — садовый участок, вместо рутинной работы — настоящее искусство. С железом Илья Емельянов работает больше 20 лет. Раньше изготавливал на заводе системы вентиляции, теперь создает купола для церквей и мечетей. «В моем родном городе батюшка звал меня на работу. Я не шёл, думал: «Вот, я ещё в церковь не ходил!» Так относился ветрено к этому всему, а потом получилось, что тяжёлое положение. Вспомнил про батюшку и пошёл с покаянной головой», — поделился жестянщик Илья Емельянов.

С тех пор Илья Емельянов и занимается возведением куполов. Трудится вот уже семь лет. Золотые «чешуйки» из нержавейки гнёт на специальном оборудовании, которое даже пришлось разрабатывать самостоятельно. Теперь работы мастера украшают храмы по всей Свердловской области.

Одна из таких вскоре появится и в Ревде. Первый камень церкви Троицы Живоначальной был заложен еще в 1988 году. За прошедшие 30 лет купола сильно обветшали. К поиску мастера подошли особенно тщательно. «Через священнослужителя мы познакомились с Ильёй. Искали, кто нам сможет в храме поменять купола, время пришло. Вот так случайно. Божий промысел, можно так сказать», — говорит исполнительный директор благотворительного фонда Дмитрий Востриков.

К поднятию куполов здесь планируют приступить через несколько недель. И тогда некогда обветшавшая церковь вновь предстанет во всем своем великолепии.

Вверх