ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге прошёл фестиваль казачьих боевых искусств

В Екатеринбурге прошёл фестиваль казачьих боевых искусств

19 сентября 2022

На берег Шарташа приехали несколько сотен человек из городов Свердловской области, Тюмени, Челябинска и Новосибирска.

От точных ударов куски пластика разлетаются на несколько метров. Чтобы так владеть шашкой, Игорь Карташов учился пять лет. Клинок казак называет лучшим другом. «Это кавказская модель клинка, изготовлена эта шашка в городе Можайск. Мастер Корослылев. Хотя наши уральские мастера в городе Златоусте готовят тоже очень достойные клинки», — говорит глава Свердловского регионального отделения Федерации рубки шашкой Игорь Карташов.

На фестивале «Казачья сталь» сразу несколько спортивных площадок. На этой учат стрелять из лука. А здесь метают легендарное орудие под названием сулица. Ее использовали в сражениях в XIII веке. Длина оружия — полтора метра. Опробовать решаются и девушки.

А на главной сцене уральские богатыри меряются силой. Это бревно весит 32 килограмма. Задача участников — поднять его как можно больше раз. Побеждают, конечно, профессионалы. Владимир Кривцов — тренер детского силового клуба. Он с легкостью жонглирует 16-килограмовыми гирями. Но своих воспитанников, рассказывает преподаватель, в первую очередь обучает другому. «Детям – силу духа, стойкость в любых жизненных ситуациях, чтобы они были готовы ко всему. Все поднимают, тренируются. Также моральные какие-то качества в них воспитываем, патриотизм», — рассказал тренер силового клуба Владимир Кривцов.

Задача фестиваля традиционная: воспитание патриотизма у юных уральцев, и возрождение народных видов спорта. «Это тоже элемент возрождения. Мы должны понимать, чем мы отличаемся от других. Какими-то культурными особенностями, какими-то боевыми навыками. Этот фестиваль позволяет ощутить себя теми, кем мы должны быть», — сказал директор фестиваля «Казачья сталь» Евгений Бунтов.

 Фестиваль «Казачья сталь» проходит в Екатеринбурге уже в пятый раз. Себя показать и на других посмотреть в этом году приехали не только жители Свердловской области, но и гости из Казахстана, Тюмени, Новосибирска и Ханты-Мансийска.

Вверх