ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Соседством со свалкой обеспокоены жители Кировского района

Соседством со свалкой обеспокоены жители Кировского района

19 сентября 2022

Люди жалуются, что груженые мусором машины приезжают ежедневно.

По словам местных жителей, свалка здесь появилась три года назад. Сейчас она растянулась в длину на десятки метров, заняв площадь почти в тысячу квадратов, и теперь подошла к жилым домам практически вплотную. «Люди, которые в гости приезжают, говорят: «Вы живёте просто на помойке». Здесь и мыши, и крысы бегают. Просто ужасно. И с одной стороны подъезжают, и с другой, прям мешки кидают, будто здесь и есть помойка», – поделилась жительница Екатеринбурга Галина Скоробогатова.

Раньше на этом месте стояли гаражи. Постройки снесли, а пустырь стал привлекать сюда тех, кто платить за утилизацию мусора, по всей видимости, не желает. Наполненные мусором машины, жалуются люди, приезжают сюда ежедневно. Отходы сбрасывают даже при свете дня. Правда, увидев нашу съёмочную группу, нарушители всё же дают по газам. Эта ситуация уже попадала в поле зрения сотрудников прокуратуры. «По результатам наших надзорных мероприятий была выявлена несанкционированная свалка. Это примерно в июле месяце. Проведён комплекс надзорных мероприятий.  Данная свалка уже была единожды ликвидирована», – отметил заместитель прокурора Кировского района Марат Бисимбаев.

Но всего за два месяца пустырь вновь завалили мусором. «Здесь находятся отходы 4 класса опасности – это автопокрышки. Также есть строительные и коммунальные отходы. В квартале отсюда находятся детские садики. От этой свалки идут испарения в воздух, вредные вещества попадают в почву», – рассказал руководитель экоинспекции Народного фронта Свердловской области Игорь Русинов.

«Её можно до бесконечности возить и возить. Это мы прекрасно понимаем. Мы на следующий год прорабатываем вопрос по ограничению доступа туда подъездных путей. Это однозначно будут какие-то оградительные сооружения», – прокомментировал заместитель главы администрации Кировского района Екатеринбурга Алексей Лаппо.

Пока место несанкционированной свалки планируют взять под контроль. Нежелание правильно утилизировать отходы может обернуться серьёзным штрафом.

Вверх