ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Новая учебная неделя у школьников по традиции началась с «Разговора о важном»

Новая учебная неделя у школьников по традиции началась с «Разговора о важном»

19 сентября 2022

Так теперь называется классный час, в рамках которого ученикам рассказывают об истории, культуре и выдающихся деятелях нашей страны.

В торжественной обстановке в российских школах теперь начинается каждая учебная неделя. Перед строем выносят флаг и звучит гимн Российской Федерации.

А сразу после линейки время для «Разговора о важном». Так называется классный час, на котором учителя помогают школьникам найти себя, узнать о традициях, истории и культуре своей страны.

О звёздах сегодня говорят во всех российских школах и это не просто фигура речи. Урок посвящен 165-летию со дня рождения выдающегося ученого и основоположника космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского. В екатеринбургской гимназии №116 второклассники исследуют космос в легкой игровой форме. Так, уверены педагоги, дети лучше поймут то, что не могут увидеть, зато могут представить.

А в лицее №130 для ребят постарше провели викторину — так они узнали о первом космическом корабле, Луне, кометах и о том, как человечество исследовало реальность за пределами нашей планеты. Ошибаться здесь не страшно, ведь оценки никто не ставит.

О дружбе, семье, Родине и вечных ценностях школьникам будут рассказывать в течение всего года, а это значит, что впереди их ждет еще как минимум 30 увлекательных уроков. «Темы жизненные, темы, которые встречаются, они слышат об этом по телевидению, они наверняка это слышат от родителей, где-то в рекламе. Конечно же, это экологическое воспитание, нравственное, нравственно-патриотическое воспитание», — говорит учитель начальных классов Светлана Кармазина.

Темы классных часов всегда разные, но каждая по-своему важна. В следующий понедельник, например, разговор будет приурочен ко Дню пожилого человека.

Вверх