ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сегодня в «Урал Опера Балет» премьера оперы «Лючия ди Ламмермур»

Сегодня в «Урал Опера Балет» премьера оперы «Лючия ди Ламмермур»

20 сентября 2022

Опера «Лючия ди Ламмермур» снова появилась на афише екатеринбургского театра «Урал Опера Балет». Ее премьера состоялась еще в 2020 году, но тогда свои коррективы в постановку внес коронавирус. Теперь же ограничений на сцене практически нет.

На сцене уральского театра кипят настоящие итальянские страсти. Хотя действие трагической оперы «Лючия ди Ламмермур» происходит в Шотландии XVIII века, написал её итальянский композитор Гаэтано Доницетти. Сюжет во многом напоминает историю Ромео и Джульетты: любовь главных героев Лючии и Эдгардо заведомо обречена на гибель, ведь их семьи много лет враждуют между собой. «Я предводитель противоборствующего клана. И вот мы друг с другом воюем, так уж случилось, что я полюбил сестру своего врага. В этом треугольнике строится вся драматургия», — говорит солист театра «Урал Опера Балет» Сергей Осовин.

Оперу «Лючия ди Ламмермур» неоднократно ставили и в Европе, и в России. В Екатеринбурге спектакль впервые показали в 2020 году, правда тогда в его режиссуру внёс свои правки коронавирус, поэтому выглядела опера совершенно иначе: минимум грима и реквизита, режиссер руководил репетицией по видеосвязи, часть артистов была на больничном, а музыканты и вовсе играли за специальными перегородками. «Когда у нас была пандемия, у нас были определенные правила постановки спектакля, мы не могли на сцену и в оркестр вместить определенное количество людей, нам пришлось ставить оперу в формате семистейдж», — рассказала режиссер-постановщик оперы «Лючия ди Ламмермур» Надежда Столбова.

Но даже в таком, казалось бы, скромном формате спектакль полюбился уральскому зрителю. Поэтому теперь оперу вернули в репертуар театра. И на этот раз увидеть постановку можно во всей красе. Наконец-то все на своих местах: декорации на сцене, режиссер в зале, а музыканты в оркестровой яме.

Движения, мимика и жесты – всё отточено до безупречности и продумано до мелочей. Даже с виду неудобные, стесняющие движения костюмы эпохи Средневековья, помогают актёрам вжиться в роль. «Потому что можно лучше опереть, опору сделать диафрагмы. И даже вокалистам в процессе обучения в консерватории советуют иногда надевать пояс на урок по специальности, чтобы как раз это почувствовать», — поделилась солистка театра «Урал Опера Балет» Дарья Леус.

А зрители смогут погрузиться в атмосферу Шотландии XVIII века уже сегодня вечером.

Вверх