ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урал прибывают жители Луганской и Донецкой народных республик

На Урал прибывают жители Луганской и Донецкой народных республик

20 сентября 2022

Пункт временного размещения в городе Полевской продолжает принимать людей из Донецкой и Луганской народных республик.

Верный Тишка не отстаёт от хозяина ни на шаг. Да и сам Юрий Федрук очень привязан к своему псу. В спешке покидая Энергодар, когда украинские военные начали обстреливать атомную электростанцию, пенсионер первым делом собрал семью и взял с собой четвероногого друга. «Как родное существо можно бросить? Не знаю. Украинские войска сильно обстреливали, поэтому мы испугались, чтобы не произошло того же самого Чернобыля. Как говорится, прибыли под крышу в Россию», – рассказал житель Энергодара Юрий Федрук.

Крыша – пункт временного размещения – нашлась в Полевском. Здесь семья Юрия Федрука всего две недели. Но они уже знают, что навсегда останутся на сказочной родине Павла Бажова. Местные власти сейчас помогают им оформить необходимые документы и трудоустроиться. А Елена Макаренко, приехавшая с Донбасса месяц назад, уже обустраивает быт. Сама работает медсестрой, муж – на заводе, а дети ходят в школу. «Уезжали мы, потому что просто невозможно было жить. Мы прожили с этим 8 лет. Встретили нас хорошо, у нас нареканий никаких нет. Большое всем спасибо», – поделилась жительница Дзержинска Елена Макаренко.

В пункте временного размещения, открытом на базе санатория, сейчас проживает 27 беженцев. Больше, чем половине постояльцев уже помогли найти работу. Детям помогают устроиться в школы и детские сады, а также в творческие кружки. «Пункт временного размещения расположен в очень удачном месте на улице Максима Горького, дом первый. Это практически центр. У меня за спиной буквально в шаговой доступности Дворец культуры, Центральная площадь. У нас город устроен так, что все инфраструктурные вопросы, которые люди решают, расположены буквально в пешей доступности», – пояснил глава Полевского городского округа Константин Поспелов.

Сейчас в Свердловской области проживает более 1700 беженцев из Донецкой и Луганской Народных республик, а также Украины. Пункты временного проживания есть также в Нижних Сергах, Первоуральске, Арамиле и Екатеринбурге. «Некоторым категориям граждан предусмотрены ежемесячные и единовременные выплаты пенсионного характера. Выплаты для лиц, у которых есть дети», – отметил Заместитель министра социальной политики Свердловской области Алексей Сабитов.

Как только наладят быт, большинство из приехавших намерены получить российское гражданство и, как говорится, пустить корни на уральской земле.

Вверх