ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России

Президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России

21 сентября 2022

Сегодня утром он обратился к россиянам. «Для защиты нашей Родины, ее суверенитета и территориальной целостности, для обеспечения безопасности нашего народа и людей на освобожденных территориях считаю необходимым поддержать предложение Минобороны и Генштаба о проведении в РФ частичной мобилизации. Повторю: речь идет именно о частичной мобилизации, то есть призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в данный момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт», – сказал президент России Владимир Путин.

Министр обороны Сергей Шойгу пояснил, что в ходе частичной мобилизации будут призваны 300 тысяч резервистов. Призыв будет проводиться планово. По словам представителей Госдумы, мобилизация в первую очередь может коснуться солдат, старшин и прапорщиков до 35 лет и младших офицеров до 45 лет. Отмечается, что студенты, работники оборонно-промышленного комплекса и военнослужащие по призыву мобилизации не подлежат.

Как мобилизационные предприятия будут проходить на территории Свердловской области – пока уточняется. Однако уже известно, что беженцы из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, которые сейчас находятся в регионе, смогут принять участие в референдумах о вхождении в состав России. В своём обращении к россиянам глава государства также подчеркнул, что наша страна обеспечит безопасные условия для проведения референдумов, чтобы люди могли выразить свою волю. «По запросу избирательных комиссий ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей будет предоставлено необходимое для голосования оборудование, такое, как ящики и кабинки для голосования. 23-26 сентября голосование пройдёт вне помещений избирательных участков, по поступившей информации о местонахождении избирателей, а 27 сентября также будут открыты избирательные участки», – отметила член избирательной комиссии Свердловской области Анна Абсалямова.

Вверх