ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Страшный пожар вспыхнул этой ночью в посёлке Совхозный

Страшный пожар вспыхнул этой ночью в посёлке Совхозный

21 сентября 2022

Пока пожарные изучают то, что осталось от дома, чтобы найти причину возгорания, очевидцы с ужасом вспоминают сегодняшнюю ночь. «Здесь дверь открыл. Смотрю – наверху бегает. Я знаю, что там семья живёт. Помогли им выйти, вытащили его. И дочку, и сыновей маленьких», – рассказал плотник на сельскохозяйственном предприятии Атабек Азимжанов.

Пожар произошёл в районе 3 часов ночи. В этом здании жили рабочие, которые трудились неподалёку.

Рядом с домом – большое хозяйство. В теплицах выращивали овощи. Поэтому в момент пожара, по словам местных жителей, в доме было много народу – сразу 12 человек. Это и владелец предприятия, и его бухгалтер, а также рабочие из Узбекистана и Таджикистана.

Огонь охватил дом, теплицы и постройки во дворе. Площадь пожара составила почти 900 квадратных метров. При тушении спасатели обнаружили тела мужчины и женщины. Это были муж и жена, говорят местные жители. Уроженцы Узбекистана, но познакомились они здесь. «Вот которые оба умерли – в прошлом году у них свадьба была. Они хорошие ребята были, мне жаль их. Я утром пришла на работу – смотрю, всё горит», – поделилась сотрудница сельскохозяйственного предприятия Флора Акопян.

В пожаре пострадали ещё трое: с ожогами различной степени тяжести в больницу увезли девушку, молодого человека и девятилетнюю девочку. «Серьёзнее всех пострадал ребенок – у неё диагностировано предварительно 50 процентов ожогов тела. В настоящий момент за её жизнь борются врачи. Проведение доследственной проверки по данному факту взято на контроль прокуратуры. Точная причина возгорания будет установлена по результатам пожаро-технической экспертизы», – отметила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

По словам местных жителей, этот дом горит уже не первый раз: ранее причиной была неисправная электропроводка. Короткое замыкание – одна из рабочих версий и сейчас. Но установить предстоит не только причину пожара. Прокуратура также намерена проверить, как соблюдались требования пожарной безопасности на этой территории, заботились ли здесь о системе оповещения. Могут возникнуть вопросы и к органам местного самоуправления.

Фото СУ СК РФ по Свердловской области.

Вверх