ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Школьник из Нижней Туры собственноручно оборудовал экотропу

Школьник из Нижней Туры собственноручно оборудовал экотропу

21 сентября 2022

В Нижней Туре появилась новая экотропа. Причем её своими руками создал обычный школьник Григорий Пименов. Как ему это удалось и в чём он нашел вдохновение?

Это тихое и красивое место, известное уральцам как водопад на Косой речке, находится в Нижней Туре. Теперь оно очень популярно среди уральцев и гостей региона. Школьник Григорий Пименов здесь знает каждый камень, каждое дерево, поскольку не бывает и недели, чтобы он сюда не пришел.

А потому школьнику захотелось поделиться этой красотой с другими. Так он принял решение благоустроить это место. Благодаря инициативе Гриши в Нижней Туре появилась Лисья экотропа, а главной ее достопримечательностью стал «Лисий камень».

Водопад на Косой речке и раньше, рассказывает Гриша, привлекал горожан. Только после их визита вместо грибов и ягод в траве и между кустами приходилось искать бутылки, фантики и прочий мусор. Да и перебираться через ямки было опасно. В начале июня школьник пришел сюда с простым набором инструментов и начал работу.

За несколько месяцев школьник проработал экотропу протяженностью в четыре с половиной километра. К доброму делу, рассказывает школьник, стали подключаться его друзья и другие горожане. Да и отношение людей к природе, уверен Гриша, тоже изменилось.

О проделанной работе Гриша рассказывает в соцсетях. Себя он называет «Таёжным открывателем». Но вся эта работа, признается, не для того, чтобы стать популярным в Интернете, а чтобы научить детей и взрослых бережнее относиться к природе. «Это вообще редкий случай на самом деле, что у нас школьники, тем более такого возраста — 13-14 лет – были заинтересованы вопросами экологии. Когда нас с Григорием познакомили, я не ожидала, что настолько человек будет увлечен», — сказал начальник управления образования администрации Нижнетуринского Г.О Екатерина Клочева.

Работы здесь, говорит Гриша, еще много. Зимой он будет расчищать тропу от снега, чтобы гости «Лисьей экотропы» смогли подняться на самую высокую её точку и увидеть, как красива уральская природа. А в будущем подросток хочет обустроить еще одну экотропу, по которой можно будет дойти до Ёлкинских скал.

Вверх