ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Промышленные беспилотники будут исследовать состояние лесов

Промышленные беспилотники будут исследовать состояние лесов

21 сентября 2022

С высоты птичьего полёта осенний лес – во всей красе, словно на ладони. Но эти кадры – не для туристического блога, а для серьёзных научных исследований. Чтобы сделать их, в небо взлетает промышленный беспилотник.

Вместе с дроном под облака поднимается мультиспектральная камера с пятью объективами. Здесь и лазерный радар, который определяет высоту деревьев и густоту растительных насаждений. Благодаря ему учёные получают трёхмерное изображение поверхности. «Это позволяет оценивать изменения в кронах деревьев, оценивать прирост ветвей. Зачем это надо? Основная идея карбонового полигона – забрать углекислый газ из атмосферы и депонировать его куда-нибудь, в том числе в древесину деревьев», – объяснил ведущий научный сотрудник лаборатории физики климата и окружающей среды УрФУ Константин Грибанов.

Первый в Свердловской области карбоновый полигон открылся по соседству с Коуровской обсерваторией этим летом. Закупить необходимое оборудование для исследований уральским учёным помогает российское Министерство науки и высшего образования.

Такие полигоны создают по всей стране, чтобы проводить исследования в сфере экологии. Здесь представлены наиболее типичные деревья для конкретного региона. Например, для Свердловской области – таёжные леса. Они занимают примерно 70 процентов территории Среднего Урала.

Данные с беспилотника учёные сравнят с наземными приборами измерения. Тогда можно будет оценить, сколько углерода способна поглотить растительность на определённом участке леса.

«Мы разрабатываем технологии автоматизированной оценки. Безусловно, студенческая наука здесь привлекается. Мы максимально уходим от ручной обработки данных. Это многомерные методы анализа, машинное обучение. То, что называется искусственным интеллектом», – поделился проректор по научной работе и инновационной деятельности УГЛТУ Валерий Фомин.

С помощью «искусственного интеллекта» уральские учёные смогут не только исследовать площадку в пределах полигона, но и любой лес на карте России. Это поможет сохранить «зелёные лёгкие планеты», а значит, и дышать её жителям полной грудью.

Вверх