ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Русфонд»: Даша Жук ждёт вашей помощи

«Русфонд»: Даша Жук ждёт вашей помощи

21 сентября 2022

В свои 11 лет Даша, как и любой ребёнок, полна любопытства и с интересом познаёт окружающий мир. Но делать это полноценно девочке мешает серьёзное заболевание. «Вести-Урал» совместно с «Русфондом» продолжают рассказывать о тех, кому нужна ваша помощь.

Подниматься по лестнице 11-летняя Даша очень любит, но пока это, казалось бы, простое упражнение ей даётся с трудом. Девочка родилась недоношенной и в тяжёлом состоянии. Кровоизлияние в головной мозг привело к перинатальному поражению центральной нервной системы и церебральной ишемии. Долгое время Даша находилась на искусственной вентиляции лёгких. В больнице её выхаживали два месяца. «Нам поставили диагноз, сказали, что она у не будет ни ходить, ни сидеть, сама не сможет есть, ничего не будет уметь делать. Но мы руки не опустили, начали с ней активно заниматься, посещать реабилитационные центры, дома заниматься. С утра до вечера массажи, ЛФК», – рассказала мама ребёнка Евгения Жук.

После выписки родители Даши соблюдали все рекомендации врачей, но к году стало очевидно, что девочка отстаёт в развитии как умственно, так и физически. Долгое время ребёнок проходил восстановительное лечение в разных медицинских центрах. И оно помогло: Даша научилась самостоятельно передвигаться, кушать и даже начала обучаться в коррекционной школе. Чтобы не потерять полученные навыки и развить новые, врачи рекомендуют продолжить лечение. «У Даши ДЦП, спастическая диплегия, грубая задержка речевого развития. После 10 курсов реабилитации в нашей клинике девочка стала лучше удерживать равновесие, уверенно ходит у опоры, самостоятельно ходит по ровной поверхности на короткие расстояния, более координированные активные движения, произносит больше звуков. Мы рекомендуем продолжить лечение и постараемся увеличить объём движений, улучшить координацию и мелкую моторику, расширить кругозор, память, развить речь», – пояснила невролог московского института медицинских технологий Ольга Рымарева.

Стоимость лечения – 198176 рублей. Но в семье таких денег нет. Помочь Даше просто: достаточно отправить смс-сообщение со словом «ДЕТИ» на короткий номер 5542. Вы можете перечислить любую сумму: от 10 рублей до 15 тысяч. Для этого напишите её через пробел после слова ДЕТИ. Например, ДЕТИ 20 или ДЕТИ 1000. Если сумму не указывать, за сообщение спишут стандартные 75 рублей. Перевести пожертвование можно и отсканировав QR-код, который вы видите на экране, или воспользовавшись другими способами – все они есть на сайте Русфонда.

Вверх