ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге поставили киноспектакль «Догвилль»

В Екатеринбурге поставили киноспектакль «Догвилль»

21 сентября 2022

Его зрители смогут наблюдать за игрой актёров на расстоянии вытянутой руки. Премьера состоится в конце месяца.

Лёгким взмахом руки ночной клуб превращается в театральную площадку. Теперь это не танцпол, а главная улица городка Догвилль.

Это постановка по одноимённому фильму Ларса Фон Триера «Догвилль», вышедшему на экраны в 2003 году. Спустя почти 20 лет екатеринбургские артисты адаптировали киносценарий для театральных подмостков. По сюжету красавица Грейс, спасаясь от гангстеров, попадает в крошечный затерянный городок, где ей придётся доказать местным жителям, что она способна стать достойным членом их славной общины. «Я достаточно сильный и решительный человек, в отличие от главной героини, которая очень добрая, принимающая, отдающая и, наверное, для меня очень сложно было играть эту роль. Я на каждой репетиции себя ломаю на самом деле», – поделилась руководитель модного театра и исполнительница роли Грейс Анастасия Нохова.

А Алексею Филатову роль оказалась очень близка. Наверное, поэтому, даже не имея актёрского образования, он легко сжился со своим героем. А играет он человека, который, как и сам Алексей, несколько лет назад потерял зрение. «Мой персонаж Джек Маккей в прошлом – тоже зрячий человек, тоже большой любитель и ценитель искусства, поэтому мне легко его играть, потому что я искусствовед», – рассказал актёр киноспектакля «Догвилль» Алексей Филатов.

Однако уникальность этой постановки не только в персонажах. По задумке режиссёра, зрители смогут почувствовать себя жителями Догвилля и наблюдать за событиями как бы изнутри. Во время спектакля всё происходящее будет транслироваться на большой экран.

«Люди, которые, допустим, сидят здесь, не будут видеть то, что происходит в другом домике. И камера будет всё это снимать, и каким-то образом выхватывать детали, элементы. Можно будет смотреть кино в какой-то момент, а в какой-то момент здесь при тебе действие вживую», – пояснил режиссёр киноспектакля «Догвилль» Александр Вахов.

Кажется, в этом и есть магия киноспектакля. Так называемая «четвёртая стена» между актёрами и зрителями разрушена, а значит, сидя в зале, заснуть точно не получится. Если, конечно, это не прописано в сценарии.

Вверх