ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Всемирно известный ансамбль «Берёзка» отправился в тур по России

Всемирно известный ансамбль «Берёзка» отправился в тур по России

22 сентября 2022

Что такое красота по-русски, уральским зрителям рассказали участники государственного ансамбля «Берёзка».

Красный сарафан, зелёная веточка и бирюзовый платок – неизменные атрибуты девичьего хоровода, с которого в 1948 году началась «Берёзка».  Визитную карточку ансамбля создала советский хореограф Надежда Надеждина, вложив в неё саму суть русской души.

За 74 года танцовщицы «Берёзки» прошли своим загадочным шагом почти 80 тысяч километров. Всё это время хореографы всего мира пытаются разгадать секрет «плавающего» движения. «На наш ансамбль наложена большая ответственность, большая миссия. Мы должны не только беречь, сохранять русское искусство, танец и наше наследие. Мы должны быть патриотами и просветителями, что сейчас очень важно для России. Мы должны воспитывать в молодом поколении любовь к Родине», — сказала солистка ансамбля «Берёзка» Яна Гребенникова.

Диковинная пластика и глубокие русские традиции здесь в каждом движении. Хоровод «Реченька», «Калинка», кадриль «Хохломская скамейка» — эти номера уже не требуют особого представления. Увидеть их российским зрителям помогает Министерство культуры.

Позади большие концерты в Нижневартовске, Сургуте и Нягани. После выступления в уральской столице 54 танцора отправляются дальше – в Челябинск, Самару и Ярославль. Такой напряжённый график под силу выдержать только профессионалам. «Наша задача, конечно, техническое исполнение танцев. Но обязательно показать Россию. Как пишет западная пресса, не обязательно читать 200 томов о России, достаточно сходить на концерт ансамбля «Берёзка», — сказала помощник художественного руководителя-главного балетмейстера, Заслуженная артистка РФ Елена Гришкова.

О широте русской души танцоры продолжат рассказывать и после гастролей — дома, в Москве, где им восторженно аплодируют и иностранцы. Коллектив сейчас единственный обладатель золотой медали «За вклад в укрепление дружбы между народами».

Вверх