ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Екатеринбург сегодня утром накрыл сильный смог

Екатеринбург сегодня утром накрыл сильный смог

22 сентября 2022

Удушливый запах гари почувствовали жители всех районов. Едкая дымка пришла с юго-востока, где сейчас борются с пожаром.

Площадь возгорания сейчас составляет больше 60 гектаров. Из-за сухой и ветреной погоды огонь продолжает стремительно распространяться, перекинувшись с торфяников на леса и сельскохозяйственные угодья.

Гореть торфяники начали ещё днём в среду. Пожар, казалось бы, удалось локализовать, но вскоре он разгорелся с новой силой. Для сдерживания огня на месте работает техника, которая роет минерализованные полосы. «Все силы и средства Главного управления МЧС России принимают меры по тушению торфяного пожара в деревне Большое Седельниково. Задействована беспилотная летательная система для мониторинга обстановки и координации действия и наиболее эффективного его тушения», – отметил сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС России по Свердловской области Михаил Протасов.

Плотная дымка от пожара окутала и Екатеринбург. Удушливый запах гари почувствовали жители всех районов. И вдохнуть полной грудью в ближайшие дни вряд ли получится. «У нас действует предупреждение о неблагоприятных условиях для рассеивания загрязняющих примесей, оно будет действовать до понедельника. Сама ситуация не очень хорошая. Хотя ветер должен понемногу усиливаться и будет менять направление, и поэтому, всё-таки, перемешивание воздуха улучшится. Мы думаем, что постепенно ситуация нормализуется», – объяснила главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко.

Всего же с начала недели на территории Свердловской области зарегистрировано 29 пожаров. Впрочем, по прогнозам синоптиков бабье лето в Екатеринбурге продлится ещё несколько дней, а дальше в регион вновь придут дожди.

Вверх