ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Стартовал референдум за вхождение в состав России ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей

Стартовал референдум за вхождение в состав России ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей

23 сентября 2022

Референдум пройдет и на Среднем Урале. Здесь свой выбор сделают беженцы, которые сейчас находятся на Урале.

Крепкие долгие объятия, поцелуи и аплодисменты на прощание. Так Урал провожает своих героев.

Первые призывники получили повестку два дня назад, а сегодня отправляются на учебные сборы. Ряды вооруженных сил готовы пополнить и те, кто проходил срочную службу несколько десятилетий назад. «Позвонили с военкомата. Приглашают на воинскую службу, наверное. Я готов, и настроение у меня боевое. Родину защищать-то надо», – поделился житель Первоуральска Олег Дружинин.

Константин Бабинин повестку ждать не стал. В военкомат молодой человек пришёл по зову сердца. В мотострелковом полку он отслужил два года назад, и теперь вновь готов вернуться в ряды российской армии. «Я считаю, что каждый молодой человек, который может постоять за свою родину, должен это сделать», – рассказал житель Екатеринбурга Константин Бабинин.

Частичной мобилизации, по данным министерства обороны, подлежат 300 тысяч резервистов со всей страны. «Свердловская область отличается своей сознательностью. Мы уже отобрали и призвали определённое количество граждан, на данный момент количество призванных составляет более тысячи человек», – отметил временно исполняющий обязанности военного комиссара Свердловской области Сергей Чирков.

Без настоящих защитников отечества, говорит Ян Гагин, не обойтись. Советник главы Донецкой Народной Республики в Уральскую столицу прибыл по работе. «Мобилизация в России имеет ограниченный характер. На фронте ждут только подготовленных специалистов. Людей, которые имеют начальную военную подготовку, людей, которые, прежде всего, имеют боевой опыт в других конфликтах», – объяснил советник главы ДНР Ян Гагин.

В Екатеринбурге Ян Гагин также проголосовал на референдуме по вопросу вхождения ДНР в состав России. Голосовать в стационарные пункты приходят жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей.  И не могут сдержать слёз. Некоторые перебрались в Россию только в этом году, желая найти спокойную жизнь. «Это повлияло на мою жизнь прямо, меня это затронуло. Я понимаю важность этого события. Просто хочется, чтобы всё это поскорее закончилось, люди воссоединились, семьи стали жить вместе. Перестали стрелять. Это самое главное, потому что в городе находиться страшно. Не важно, какой район, какое место. Это просто голодные игры какие-то», – пояснила жительница ДНР Анна Чепик.

Референдум о присоединении к России стартовал сегодня и будет продолжаться в течение пяти дней. Помимо организованных пунктов, до 27 сентября избиратели смогут проголосовать, не выходя из дома. Волонтёры разносят бюллетени, в которых содержится всего один вопрос: «за» или «против».

А пока жители освобождённых территорий голосуют за своё будущее, их поддерживают по всей стране. Жители Екатеринбурга сегодня также собрались на митинг-концерт, чтобы выразить людям свою поддержку. «Если жители захотят войти в состав России, я уверен, что наш президент и все мы поддержим такое решение», – рассказал автогонщик Сергей Карякин.

Фото и съёмки ТК «Первоуральск ТВ».

Вверх