ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральский оптико-механический завод сокращает сроки производства медоборудования

Уральский оптико-механический завод сокращает сроки производства медоборудования

23 сентября 2022

К 2024 году российские предприятия должны повысить производительность труда минимум на 20 процентов. Такие требования предъявляют к несырьевой отрасли экономики в рамках национального проекта. Многим уральским предприятиям уже удалось сократить сроки производства и снизить стоимость продукции без потери качества.

Елена Бизяева в литьевом цехе трудится уже не один десяток лет и, если сравнивать современное производство с тем, что было раньше, это небо и земля, говорит женщина.  

Сейчас всё производство автоматизировано, а значит, если процесс один раз отлажен, то ошибок и дефектов в дальнейшем уже быть не должно. С конвейера Уральского оптико-механического завода сходит медицинское оборудование, светотехнические изделия, приборы для геодезии и различная измерительная техника. Здесь не только производят, но и разрабатывают. Например, с виду обычная плата спасает жизни. Именно она контролирует температуру тела, отвечает за кислород и поддерживает влажность в неонатальном инкубаторе. «Если где-то что-то мы сделаем не так, от этого будет зависеть жизнь детей, наших детей. Большой скачок в последнее время произошел в конструкторском плане, в развитии», — отметил заместитель начальника производства Уральского оптико-механического завода Александр Чабанюк.

Электроника идёт и в дефибрилляторы, в которых с начала пандемии коронавируса возникла острая потребность. Причем, как отмечают на заводе, чтобы полностью обеспечить больницы необходимыми приборами, оборудовать участки производства по последнему слову техники было недостаточно. Нужно было повысить производительность труда. «Во время пандемии мы смогли нарастить выпуск увлажнителя дыхательных смесей до 600 единиц в день. Это потребность, которая была продиктована именно реалиями», — сказал технический директор Уральского оптико-механического завода Игорь Самойлов.

Для эффективной работы на заводе минимизировали и все перемещения операторов. Сейчас у рабочих всё под рукой, а значит – им не нужно ходить и искать комплектующие. Положительный опыт теперь намерены масштабировать и на остальные участки предприятия. В планах расширить линейку продукции.

Вверх