ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге завершается строительство Центра художественной и эстетической гимнастики

В Екатеринбурге завершается строительство Центра художественной и эстетической гимнастики

23 сентября 2022

Объект возводят по международным стандартам.

Вместо музыки и восторженных аплодисментов в Центре гимнастики пока слышится лишь звук строительных работ. Но уже через пару месяцев сюда вдохнут новую жизнь сотни юных спортсменок. Впервые у них появится свой дом. Дворец художественной и эстетической гимнастики станет третьим по величине и оснащённости в стране, и первым на Урале и в Сибири. «Цель – привлечь больше маленьких деток, чтоб они приходили, учились, занимались хореографией, танцами, музыкой и так далее. Чтобы из деток далее формировать профессиональные команды спортсменок», – объяснила директор Центра художественной и эстетической гимнастики Ирина Зильбер.

Сейчас объект закончен почти на 80 процентов. Со входа гостей встречает основной зал – арена для выступлений, которая сможет принять две тысячи зрителей. Разогреться перед исполнением номера спортсменки смогут в разминочном зале. А это – самое сердце центра – тренировочный зал на 4 ковра. Мастерство и артистизм гимнасты будут оттачивать в новых хореографических и тренажёрных залах. «Это здание проектировалось и строилось с применением технологии информационного моделирования. Кроме того, здесь применены современные материалы – те, которые на сегодняшний день существуют. Это касается и отделочных материалов, это касается и материалов спортивного покрытия», – отметил директор управления капитального строительства Свердловской области Игорь Дубровин.

И всё это – по международным стандартам. Так что площадка идеально подойдёт для проведения соревнований всероссийского и мирового уровня. Первые серьёзные испытания на прочность ей предстоит пройти в августе 2023 года на Международных студенческих играх. «Фестиваль среди студентов, который будет фактически через год. Мы будем здесь проводить соревнования по уличному баскетболу. Это хорошая высота, хорошее покрытие, которое позволит нам локально решить вопросы по этому виду спорта», – пояснил министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Строительные работы планируют закончить до конца года. И тогда центр распахнёт свои двери для первых учениц, среди которых обязательно будут будущие чемпионки.

Вверх