ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области стартовал новый поток «Школы фермера»

В Свердловской области стартовал новый поток «Школы фермера»

28 сентября 2022

Эта микрозелень выросла на таких вот микрогрядках. Все привычные нам культуры здесь не выше 10 сантиметров. «Микрозелень – это молодые проростки семян разных видов культур. Например, так выглядит микрозелень кресс-салата. Это привычная для нас свёкла красная», – рассказал основатель сити-фермы Алексей Ковнерчук.

В каждом слове слышится энтузиазм. Но Алексей вовсе не агроном, а любитель, для которого интересное занятие превратилось в дело жизни. Начинали они вместе с женой с контейнеров в квартире, затем нашли помещение, сами разработали системы полива и сейчас экспериментируют с разными растениями. Чтобы подтянуть знания, они решили принять участие в Школе фермера. «Начнём с того, что Алексей – инженер. Я – специалист по персоналу. Мы в душе – фермеры. Нам «Школа фермера» нужна для того, чтобы пройти курс растениеводства, глубоко постигнуть тему с грунтами, разными полями», – объяснила основатель сити-фермы Таисия Мелех.

«Школа фермера» – это федеральный образовательный проект. Теорию участникам читают опытные преподаватели аграрного университета, а практическое обучение проводят на крупнейших предприятиях региона. На Урале это уже третий поток. «Проект «Школа фермера» важен именно тем, что направлен на дальнейшее развитие малых форм хозяйствования на селе и создание новых рабочих мест, что особенно актуально в наше непростое время», – отметил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

В программу обучения входит и работа над бизнес-планом. Так что участники уже мечтают о создании больших проектов. Например, о глэмпинге для гостей со всех уголков страны. «Расскажем им, например, как доить корову. Например, как ухаживать за животными, которые там будут. Экскурсии всякие проведём», – поделилась глава крестьянско-фермерского хозяйства Екатерина Шарова.

Обучение в третьем потоке проходят 30 уральцев. После трёхмесячных курсов они получат профильные дипломы.

Вверх