ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Первые мобилизованные получат помощь от госорганов и граждан

Первые мобилизованные получат помощь от госорганов и граждан

29 сентября 2022

Но на помощь мобилизованным приходят и обычные горожане: собирают и отправляют солдатам посылки.

Термобельё, тёплые носки и куртки – в Доме добровольцев с нежностью упаковывают посылки для защитников Родины. Так уральцы хотят выразить признательность, поддержать мобилизованных. И вместе с вещами отправить солдатам чуточку тепла от родного края. А дальше коробки направят в военкомат, и теплые посылки, уверены волонтёры, уже скоро дойдут до своих адресатов. «Им всё, что положено, предоставляется, но хочется позаботиться, поддержать наших ребят. Какие-то вещи дополнительные чтобы были, тёплые. Термобельё, например, перчатки тактические для удобной работы», – рассказал руководитель Дома добровольцев Свердловской области Евгений Дайнес.

«Я принесла сегодня тёплые носки для наших защитников, чтобы помочь им почувствовать нашу поддержку, нашу заботу, что мы всегда вместе, мы рядом», – поделилась жительница Екатеринбурга Альмира Васильева.

С таким же девизом в Нижнем Тагиле рукодельницы начали пошив варежек и балаклав для мобилизованных. Акция моментально нашла отклик. «Начали присоединяться люди из разных городов. На сегодняшний день в Нижнем Тагиле собрано 50 участников, которые согласились шить абсолютно бесплатно», – пояснила жительница Нижнего Тагила Ирина Мельникова.

Поддержать тех, кто встанет на защиту Родины, решили и в Берёзовском. Здесь фитнес-клуб запустил бесплатные тренировки для мужчин. Занятия разные: по военной медицине, тактике боевых действий, учат и разводить костры, оказывать первую помощь. «Все же в панике в основном находятся. А паника – от незнания, как действовать. Как я буду себя вести при ранении? Деталей очень много. Как сушить одежду? Где можно разводить костёр, а где – нельзя», – объяснил директор фитнес-центра Сергей Пазинский.

Подготовить желающих приходят опытные бойцы. Среди них – участники спецоперации, которые ранее побывали на Украине, и те, кто проходил службу десятки лет назад. «Есть опыт, делюсь немножечко. Рассказываю, что знаю. Ну, молодцы ребята, что собрались. Вспомнить не грех, хорошо», – прокомментировал участник тренинга Виктор Ярков.

Навстречу мобилизованным гражданам пошли и нотариусы. Они без очереди принимают тех, кому пришли повестки и не берут деньги за свою работу. Оплачивается только нотариальный тариф, который предусмотрен налоговым кодексом. «Это либо доверенности на распоряжение имуществом, либо обычные доверенности. Также согласия на выезд ребёнка за пределы страны, согласие на распоряжение имуществом супругу и завещания», – отметила помощник нотариуса Ксения Роженцева.

Пройти без очереди мобилизованные уральцы могут и в ЗАГС. Заключить брак граждане, получившие повестку, могут в день подачи заявления. «Спрос на регистрацию с сокращением срока появился с понедельника, то есть с начала недели. Уже зарегистрировано нашим отделом порядка 15 таких браков. Отделы ЗАГС всегда направлены на укрепление института семьи в любое время», – объяснила начальник отдела ЗАГС Железнодорожного района Екатеринбурга Олеся Климова.

Сотрудники ЗАГСов даже организовали специальную горячую линию. Уральцы могут уточнить все интересующие вопросы по заключению брака. Ведь всегда нужно помнить, что дома тебя ждёт семья.

Вверх