ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Музкомедии готовят премьеру спектакля «Маскарад»

В Музкомедии готовят премьеру спектакля «Маскарад»

29 сентября 2022

Этой постановкой 30 сентября театр откроет свой юбилейный 90 сезон.

За кулисами минутная готовность, а значит в зрительном зале выключается свет и начинает твориться магия.

Это Маскарад. Музыкальная драма по мотивам произведения Михаила Лермонтова. Только действие пьесы авторы перенесли из девятнадцатого века в двадцатый. Здесь не играют в карты, но играют на бирже, а на знаменитый бал собираются персонажи в костюмах богов. «И стихов Лермонтова здесь не будет, это стихи все Юрия Димитрина. Это целенаправленно было сделано, чтобы не было никакого сравнения. Но, тем не менее, произведение поэтическое, музыкальное», – рассказала режиссёр-постановщик спектакля Нина Чусова.

Особое внимание постановщики спектакля уделили костюмам и декорациям. На сцене можно увидеть масштабные лестницы, фигуры античных героев и восьмиметровый занавес с изображением евангелиста Марка. Получить его, рассказывают в театре, было непросто, ведь авторские права на фотографию этой скульптуры принадлежат Исаакиевскому собору в Санкт-Петербурге.

«Мы очень долго ждали, волновались, что время уже поджимает, я нарисовала вручную это лицо. Когда мы запустили печатный станок, то получили разрешение на использование изображения», – поделилась художник-постановщик спектакля Евгения Швец.

Теперь Евангелист Марк как бы свысока наблюдает за генеральной репетицией, поэтому у артистов нет права на ошибку. Тем более, что в зале уже сидят зрители – это коллеги, друзья и родственники актёров. А на самой премьере в этих же креслах окажутся и другие ценители театрального искусства.

Вверх