ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге открылась ежегодная туристическая выставка «EXPOTRAVEL»

В Екатеринбурге открылась ежегодная туристическая выставка «EXPOTRAVEL»

30 сентября 2022

Чем готовы удивлять гостей регионы России?

В этот раз пришли пермяки на выставку «EXPOTRAVEL» и мгновенно завоевали любовь туристов. Возле стенда региона гостей встречает основатель Перми – Василий Никитич Татищев, а сопровождает его струнный ансамбль.

В Перми отдых культурный и экскурсионный. А в старинном Демидовском селе Мариинске – это уже Свердловская область – можно смело отдохнуть от городской суеты. Поэтому вместо стенда здесь настоящая русская изба: на столе самовар и деревянная посуда, на полу лежит палас, а во дворе стоят сани. «Более старшее поколение хочет вспомнить, как они жили, «как у бабушки». В той обстановке, где можно приготовить пироги в русской печи, подоить корову, покататься на лошадке, собрать грибы, ягоды», – рассказал участник выставки «EXPOTRAVEL» Игорь Черноголов.

А вот более молодое поколение предпочитает путешествовать виртуально. Не покидая Екатеринбург, Матвей Бродовиков гуляет по Нижнему Тагилу. Надев «волшебные» очки, юноша оказался в мастерской по литью и ковке металла, где впервые попробовал себя в роли кузнеца. «Подходишь близко, смотришь – там вещь, поднимаешь, прямо видишь её близко – вот это было непривычно», – поделился посетитель выставки «EXPOTRAVEL» Матвей Бродовиков.

«Необычно» на выставке и то, что из 17 стендов лишь 2 зарубежных – это Киргизия и Турция. Однако иностранных гостей здесь гораздо больше: это посол Шри-Ланки, представители Грузии и Таджикистана. «В Таджикистане развиваются такие виды туристической деятельности, как альпинизм, горнолыжный спорт, охота, этнографический и историко-культурный туризм. Россиян очень привлекают такие виды туризма», – отметил генеральный консул Республики Таджикистан в городе Екатеринбург Зафар Сайидзода.

На пляже или в горах, в гостинице или палатке, на севере или на юге – отдых может быть самым разным. И даже самый искушённый турист всегда может найти неизведанный уголок.

Вверх