ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области завершается уборочная кампания

В Свердловской области завершается уборочная кампания

4 октября 2022

Велки на кочневских полях уродились и впрямь идеальными. Капусты здесь вырастили на тысячу тонн больше, чем в прошлом году. Сейчас надо успеть всё собрать, чтобы не потерять урожай до заморозков. Работают в десятки рук: одна бригада срезает, другая грузит каждый кочан.  С помощью транспортной ленты за 10 минут набирается пятитонный кузов. «Можно супы варить, борщи, на салат её или на хранение. Очень хорошая капуста», – рассказала работник сельхозпредприятия Анжелина Шевкунова.

А эту морковь хоть сейчас вези на выставку. Но прямо с поля она отправится в магазины по всей области. Наросло семь тысяч тонн – так что хватит на каждый прилавок. Комбайн убирает корнеплодов с четырёх гектаров в сутки. Аграрии уверены: хранилища будут забиты до потолка. «Хочу всех успокоить: снег, который выпал в конце сентября, никак не погубил культуру. Снег получился естественным утеплителем. Овощей на всю зиму хватит, однозначно. Уровень овощей сохранили: 15 тысяч тонн. Картофеля больше, чем в прошлом году», – объяснил директор сельхозпредприятия Александр Кожевников.

И такие показатели – практически во всех хозяйствах. Перед аграриями стоит задача: обеспечить продовольственную безопасность региона, а также расширить объёмы и ассортимент выпускаемой местной продукции. «Мы практически завершили заготовку кормов. Поголовье скота будет полностью обеспечено кормовыми культурами. Также к завершению подходит и уборка зерновых культур. На сегодняшний день валовый сбор зерна приближается к 900 тысячам тонн, такого не было на территории региона», – отметил исполняющий обязанности министра АПК и потребительского рынка Свердловской области Артем Бахтерев.

Уборочная компания должна завершиться в середине октября, и практически сразу аграрии начнут готовить поля к посевной.

Вверх