ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Полина Шустикова из Берёзовского ждёт вашей помощи

Полина Шустикова из Берёзовского ждёт вашей помощи

4 октября 2022

Семилетняя девочка очень хочет пойти в первый класс, но пока не может: из-за глухоты малышка плохо говорит. «Вести-Урал» и проект «Ты ему нужен» продолжают рассказывать о тех, кому нужна ваша помощь. 

Разобрать речь девочки иногда получается с трудом, но играть со сверстниками Полине это не мешает. Проблемы с речью – последствия серьёзного заболевания: в три года у ребёнка диагностировали глухоту. «Хорошо, что мы попали на первую операцию быстро. Сначала прооперировали первое ухо, через год – второе, потому что динамика была очень хорошая. Сейчас она разговаривает, отвечает на мои вопросы. Иногда бывает не совсем понятно, какие-то слова и вовсе новые, особенно длинные», – рассказывает мама ребёнка Вера Шустикова.

На помощь Полине приходят специальные слуховые аппараты. С четырёх лет девочка с ними почти не расстаётся, но иногда батарейки подводят. Тогда девочка погружается в полную тишину. Чтобы быстрее вернуться в мир звуков, Полина научилась сама перезаряжать аппараты.

Уже в этом году малышка могла пойти в школу, но из-за поздно проведённой кохлеарной операции врачи посоветовали её родителям отложить учебу ещё на год. Пишет, читает и считает девочка хорошо: тренируется каждый день дома и в садике, но этого пока недостаточно. «К Полине нужен индивидуальный подход, ей нужно всё индивидуально проговаривать. Когда она находится в группе с детьми, то наблюдает, что делают дети, и быстро понимает, что от неё хотят», – отмечает воспитатель детского сада Марина Ельшина.

Врачи подарили девочке возможность слышать, но речь необходимо развивать. Впереди ещё долгий курс занятий стоимостью в 140 тысяч рублей. Собрать самостоятельно такую сумму мама Полины не в силах. Чтобы помочь девочке, достаточно сканировать QR-код, который вы видите на экране, или отправить смс-сообщение со словом «Чудо» и суммой пожертвования на номер 7878. Так вы можете помочь и другим участникам проекта «Ты ему нужен».

Вверх