ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Бездомные коты помогают людям с аутизмом социализироваться через живопись

Бездомные коты помогают людям с аутизмом социализироваться через живопись

4 октября 2022

Куда потом попадают эти рисунки?

Усы, лапы и хвост во всей своей красе молодым художникам демонстрируют грациозные натурщики: Варя, Тучка, Димыч и другие четвероногие. К постоянным гостям они привыкли и наладить душевный разговор стараются с каждым. Тем более, когда художники – особенные.  За мольбертами – живописцы с аутизмом. В стиле графики, импрессионизма и даже авангардизма они изображают усатых-полосатых. «Искусство любое, будь то рисунок, живопись или лепка, оно положительно влияет и на социализацию человека, и на развитие его личности, и на развитие коммуникативных способностей. А для людей с аутизмом и со схожими ментальными особенностями это, в общем-то, – самое главное», – объяснила руководитель проекта «Истинное зрение» Татьяна Хижнякова.

Заниматься живописью особые художники начали год назад и уже успели открыть собственную выставку. Анималистика стала любимым направлением в творчестве. Герои их полотен выходят за пределы альбомного листа и продолжают жить на сувенирах, кружках и футболках. Деньги с продажи мерча идут на помощь бездомных животных. «Мы с вами привыкли, что люди с аутизмом и люди вообще с ментальной инвалидностью в принципе – это такие потребители, это люди, о которых общество заботится, а они в ответ ничего не дают. И мы своей работой постоянно меняем вот эту парадигму», – рассказала руководитель инклюзивных мастерских «Город мастеров» Анна Клещёва.

В это котокафе гости часто приходят расслабиться и снять стресс, зачастую даже не подозревая о том, через что прошли эти пушистики перед тем, как оказаться здесь.

Эти котята – настоящий сюрприз для волонтёров. Накануне их привезли в приют в коробке под видом гуманитарной помощи. Так «живая посылка» теперь стала частью большой семьи этих брошенных животных. Судьбе каждого из них не позавидуешь.

В приют животные попадают больными, истощёнными и зачастую со следами жестокого обращения. Здесь их лечат, ставят прививки, стерилизуют, а главное – дают шанс на новую, счастливую жизнь. «Это очень удобный формат, потому что вы можете прийти и в свободной обстановке пообщаться, посмотреть, как животное себя ведёт с незнакомыми людьми, со своими сородичами, как играет, как общается», – поделилась руководитель благотворительного фонда «Зоозащита» Анна Вайман.

Сейчас в этом котокафе проживают около 30 питомцев, и каждый готов обрести собственную семью.

Вверх